Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

  ВОВСЕ НЕ ЧУДАК

Есть в Уральске немало дворов и палисадников, где чувствуется заботливая рука, где на зависть прохожим буйно зеленеют деревья и благоухают цветники. А есть «голые», как в степи, улицы и дворы, и таких, увы, все больше в Уральске. Мало того, порой, нимало не заботясь хоть о каком-то озеленении своей территории, ее хозяин недрогнувшей рукой изуверски обдирает кору с могучего, единственного на всю улицу тополя или карагача, дававшего знойным летом тень на три двора, чтобы оно постепенно засохло и потом пошло на дрова. А то и сразу рубит под корень…
Но грустно даже не от этого. А оттого, что специальные службы, призванные заниматься данными вопросами, бывает, ничтоже сумняшеся дают разрешение на вырубку насаждений. Уж сколько писано-переписано об этом, тем не менее создается впечатление, что не только не поощряется стремление горожан вернуть Уральску былую славу самого «зеленого» города в республике, но у нас легко расстаются даже с его украшением - вековыми деревьями. Так получилось и при нашумевшем в свое время уничтожении Фурмановского сквера во имя строительства торгового центра «Атриум». Но, слава Богу, есть люди, кто по доброй воле противостоит подобной технократии.
…Александру Ивановичу Козыренко, коренному жителю Уральска, 77 лет. Из них 39 он проработал водителем в различных организациях города, то есть, казалось бы, тоже из когорты тех самых «технократов». И все же Александр Иванович не потерял страстной любви к природе и всему живому. Возле его дома на ул. Самарской, что чуть севернее «Атриума», цветут абрикосы, черемуха, шиповник, каштан. Причем каштан этот необычный. Выросший из пенька, оставшегося после беспощадной вырубки Фурмановского садика года три назад, он устремляется в небо сразу семью стволами, давно обогнав всех «соседей» по палисаднику.
А вот как пенек этот выжил, Александр Иванович поведал коротко:
- Жалко мне стало загубленное деревце, вот я и выкорчевал то, что от него осталось, и перенес в свой садик. А он, стало быть, живой еще был…
И хотя в Уральске каштаны теперь не такая уж редкость, их цветущие «свечки» по весне всегда радуют глаз и душу. Побольше бы таких «чудаков», как Александр Иванович Козыренко, ведь не зря говорят, что на них мир держится.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat