1
Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

  Самиголла УРАЗОВ: "Я ГОТОВ САМ ЗАЛЕЗТЬ НА КРЫШУ!"

 

Вчера аким города Самиголла Уразов публично расставил все точки над «i» в вопросе обеспечения льготными квартирами бывших выпускников детдомов. Поводом для заявлений главы Уральска стала очередная акция у стен горакимата.

Еще один выпускник уральского детдома решил привлечь внимание властей и общественности к своим жилищным проблемам.
37-летняя Валентина Ергалиева (на снимке) почти 15 лет добивается от государства получения льготного жилья. Отчаявшаяся выпускница детдома, соорудив из картона подобие крыши над головой, зарегистрировала в горакимате уже двадцатое заявление с просьбой предоставить квартиру.
– Я пошла на этот шаг, чтобы как-то привлечь внимание городских властей. Возраст уже не позволяет мне стать на льготную очередь. Своего жилья не имею, живу, где придется…
К женщине вышли сотрудники отдела внутренней политики горакимата и вежливо увели ее на беседу. Аким города Самиголла Уразов, который в это время как раз подходил на работу, спустя некоторое время провел пресс-конференцию по этому поводу. Видимо, тема обеспечения жильем детдомовцев (после того, как в феврале прошлого года Анатолий Романов залез на дерево у здания акимата с требованием предоставить положенную ему по закону квартиру) окончательно достала мэра, и он решил расставить все точки над «i».
Как отметил Самиголла Хамзаевич, в нынешнем году городские власти выделили одиннадцать квартир бывшим жильцам «Шанырака», где в основном проживают детдомовцы, освободив 33 места в общежитии для следующего поколения выпускников детдома. С 1 января 2008 года в очереди на квартиры стояли 204 детдомовцев. На сегодня 108 из них уже получили жилье.
– Чтобы больше к этому вопросу не возвращаться, авторитетно заявляю, что ни один человек, если даже он залезет на дерево, или какую бы он там акцию не проводил, без очереди квартиру не получат. Закон для всех един.
– Что касается Валентины Ергалиевой, – сообщил аким, – она не стоит в очереди. Учитывая ее возраст, мы не можем ее туда поставить. Если Валентине действительно негде жить, мы предоставим ей место в «Шаныраке».
По словам Самиголлы Уразова, «из двенадцати существующих очередей, в которых насчитывается около 5000 человек, бывшие детдомовцы ничем не лучше инвалидов детства, воинов-афганцев, чернобыльцев или других социальных групп».
– Ткните пальцем в любого из пяти тысяч, и вы убедитесь, что их положение не лучше, чем у Ергалиевой. – Думаете, я не переживаю за детдомовцев и не знаю их положения? Только нельзя решать вопросы с позиции силы и давления.
Завершая свое выступление, Самиголла Уразов заявил:
– Если всем, кто залез на дерево, давать квартиры, кто-то завтра на крышу залезет. Но ведь от этого проблема не решится, – и добавил. – Я первый готов залезть на крышу, если решится проблема всех очередников…

Аслан ТЕМИРОВ

Design by Kumargazhin Almat