Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

   КЛУБНЫЙ МОРДОБОЙ

В минувшую субботу в ночном клубе «Black&White» прошли коммерческие бои по боевому самбо. За приз (200 тысяч тенге) бились бойцы из Уральска, Атырау и России. Финальной схватки зрители так и не увидели – из-за травмы боец из Атырау добровольно отдал победу уральцу Михаилу Вавакину.

Всего в турнире, который формально обозвали чемпионатом по боевому самбо, участвовали 20 файтеров из 40 заявленных. Их большая часть из Уральска. Весовая категория бойцов от 74 до 92 кг. Особых критериев организаторы турнира (рекламные агентства «Плаза» и «Город») к участникам не предъявляли. Участвовать мог любой желающий. В основном среди них были самбисты, борцы, рукопашники и каратисты. Самому молодому бойцу было 18 лет. Все четыре судьи, которые оценивали бои, мастера спорта по самбо. Схватки длились по пять минут, по олимпийской системе – на вылет.
Уже во время первого боя между дагестанцем Маратом Алеасхабовым и уральцем Михаилом Вавакиным выяснилось, что судьи и участники заранее не обговорили нюансы в правилах и запрещенные удары. Например, допускаются ли удары головой и локтями, можно ли бить соперника по затылку. И первая схватка в какой-то момент переросла в откровенную драку с нанесением хаотичных ударов. К тому же громкая музыка мешала бойцам услышать свисток рефери. Поэтому очередной удар Михаила ногой в голову Алеасхабова после свистка, вызвал бурю возмущений среди кавказских гостей, которая переросла в потасовку на ковре. Тренеров и болельщиков с обеих сторон еле удалось утихомирить.
В итоге победу по очкам одержал Вавакин, который с первых минут показал очень жесткую манеру ведения боя. Было очевидно, что Миша обладает большим опытом в смешанных боях и большинство зрителей еще до начала поединка отдавало ему предпочтение.
Как поделились во время перерывов судьи, главными фаворитами из Уральска были 24- летний Темирлан Ихсангалиев и 22-летний Тимур Акжалгасов. Оба имеют немалый опыт в смешанных единоборствах. Однако Темирлан получил растяжение плеча во время своей второй схватки и был вынужден прекратить борьбу за приз. А в четвертьфинале Тимур был отправлен в нокаут одним из атырауцев.
О двух атырауских бойцах – Рустамбеке Жиреншиеве и Айбеке Болекбаеве – стоит рассказать отдельно. Оба запомнились уральцам прекрасной борцовской техникой и болевыми приемами. Это позволило им пробиться в полуфинал, который больше напоминал уральско-атырауское противостояние. В первом полуфинальном поединке встретились 23-летний Айбек Болекбаев и наш земляк 28-летний Бакытжан Оралбаев.
Поединок начался с мощных атак Бакытжана в стойке. Затем он перевел бой в партер и нанес сильнейшие удары по лицу соперника, в том числе головой. Однако это не сломало дух Айбека, который во второй половине боя за счет техничных бросков и удержаний заработал необходимое для победы количество баллов.
Во втором полуфинальном поединке схлестнулись Рустамбек Жиреншиев и Михаил Вавакин. Несколько попыток Михаила уложить противника в борцовском стиле не увенчались успехом. Рустамбек оказался очень техничным борцом, не позволяя сбить себя с ног. И тогда Вавакин резко поменял тактику боя, умело нанося в стойке удары руками и ногами. В ходе борьбы в партере Жиреншиев получил серию сильнейших ударов в затылок и отказался продолжить бой. Попытка атырауского тренера доказать судьям, что Вавакин наносил запрещенные удары не увенчалась успехом и победу присудили Михаилу.
Таким образом, в финале должны были встретиться Вавакин и Болекбаев. Однако Айбек не стал рисковать здоровьем (в полуфинальной схватке ему сломали нос и несколько зубов) и отдал победу Михаилу без боя.
Главный приз – 200 тысяч тенге – от ночного клуба «Black&White» остался в Уральске.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat