Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

 ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Когда голос разума твердил предпринимателю Азамату из Уральска – пройди мимо расположившегося прямо
на тротуаре бомжа, он все же остановился, чтобы помочь. Однако позже Азамат пожалел о своем благородном поступке.

Владимиру оказалось немногим больше тридцати. Азамату он рассказал историю своего падения «на дно». Мол, был женат, было и собственное жилье, доставшееся по наследству от бабушки, да вот супруга оказалось коварной – загуляла с кем-то, и тот «помог» оттяпать у него, Володи, двухкомнатную квартиру.
- С горя запил и оказался на улице, теперь вот умираю – цирроз, - Володя смахнул слезу.
- Может, помочь ему, глядишь, вновь жизнь свою наладит, снимет комнату, работать будет, а там и семьей обзаведется, - размышлял Азамат.
Так у Володи после трех лет скитания по помойкам и подвалам появилось жилье, небольшая мазанка во дворе дома Азамата, и работа, связанная с уборкой территории. Обязанности не сложные, крыша над головой есть, еда на любой вкус из кафе, которое располагалось в этом же дворе и принадлежало Азамату. Казалось бы, живи, да радуйся, но, оклемавшись, Володя вновь потянулся к спиртному. То напьется и ночь напролет шляется неизвестно где, то клиентам хозяина нагрубит, то девок с объездной в гараж приведет. После каждой пьянки Володю требовалось устраивать в больницу, чтобы подлечить печень.
А недавно из гаража Азамата пропал джип, оснащенный всеми последними техническими наворотами. Пришлось обратиться в дорожную полицию. Выяснилось, что в свое время Владимир был дважды судим за кражи магнитол из автомашин. Спустя 12 часов машину нашли. Как оказалось, ее спрятали в дачном обществе «Факел».
- Всего в этом году в ЗКО зарегистрировано 39 угонов автомашин, все они благодаря отлаженной работе команды, подобранной начальником ОРО, заместителем начальника управления дорожной полиции Игорем Дождиковым, раскрыты, - приводит статистику сотрудник пресс-службы УДП ДВД ЗКО Динара АБДУЛКАЛИКОВА.
- Несмотря на пьяный гудеж, который устроил Владимир, раскатывая по Уральску и его окрестностям в машине с такими же друзьями-бомжами, мозги у злоумышленников работали четко, - говорит оперуполномоченных отдела розыска УДП ДВД ЗКО Бекзат КУАНОВ. – Рядом с машиной была найдена сумка с инструментами для разбора авто. Вывод очевиден – внедорожник предполагалось продать по запчастям.
Но закон гуманен к больным, находящимся под следствием. Из-за цирроза подозреваемый до суда отпущен под подписку о невыезде, и теперь вновь кочует по подвалам и подворотням, бахвалясь в пьяном угаре о том, как «развел» своего благодетеля.
А Азамат, ранее скептически отзывавшийся о работе полицейских, изменил свою точку зрения и рассказывает знакомым об оперативных действиях сотрудников ОРО УДП ДВД ЗКО Бекзата КУАНОВА и Шинтая КЕНЕШОВА.
(В интересах следствия имена фигурантов дела изменены)

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat