12
Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

  ИЗ ИМПОРТЕРА В ЭКСПОРТЕРА

превратится ЗКО в ближайшие три года

Как сообщала «Н», 28 июня в ходе общереспубликанского телемоста были запущены в эксплуатацию более 70 новых производств, в их числе и первый энергоблок новой газотурбинной электростанции мощностью 54 мВт в районе пос. Новенький. Правда, как выяснилось, на самом деле ГТЭС еще не вырабатывает электроэнергию для уральских потребителей, а находится в режиме пуско-наладочных работ.
Как новая газотурбинка повлияет на энергонезависимость нашего региона?

К концу сентября ГТЭС заработает в полную мощь, тогда будут запущены все три энергоблока по 18 мВт каждый,. По словам заместителя начальника управления энергетики и коммунального хозяйства ЗКО Ерболата Кульбатырова, новая электростанция практически полностью обеспечит энергонезависимость нашей области.
- Исключение составят Бокейординский и Жаныбекский районы, чьи энергосистемы «завязаны» только с российскими, - отметил Ерболат Кульбатыров. – После завершения строительства газотурбинки в Приуралье ежегодно будет вырабатываться 1715,1 млн кВт/час, что по нашим прогнозам покроет потребности ЗКО. Российской электроэнергией запитаны только два района, которые потребляют в год около 70 млн кВт/час или 4% от общей потребности Приуралья.
А насколько от российской электроэнергии мы зависим сейчас, пока ГТЭС не запущен на полную мощь? Как пояснил директор ТОО «Акжайыкэнергосауда» Куаныш Кенжегалиев, в последние три года Западно-Казахстанская область закупает в России до 34% электроэнергии.
Казалось бы, вот она долгожданная независимость, но на этом власти ограничиваться не намерены. Как сообщил Ерболат Кульбатыров, вскоре ЗКО из региона, импортирующего электроэнергию, вполне может превратиться в экспортера:
- К концу 2013 года в ЗКО, а точнее вблизи поселка Новопавловка Теректинского района, будет построена еще одна газотурбинная электростанция. Сейчас разрабатывается ее проектно-сметная документация, а также определяется точное место строительства. Финансировать строительство ГТЭС взялась итальянская компания «Эни», которая, как известно, является одним из соучредителей КПО.
Принципиальная договоренность с «Эни» была достигнута во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Италию осенью прошлого года.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ
bulat_mau@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat