9
Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ  

КАЖДОМУ ПО $530

По данным областного департамента статистики, распространенным «Казинформ», средняя заработная плата в ЗКО достигла 79,53 тыс. тенге.
Наибольший размер оплаты труда имеют  работники администрации региона и сферы дополнительных услуг - 243,4 тыс. тенге, что выше среднеобластного в 3,1 раза. В строительной отрасли зарплата составила 162,5 тыс., промышленности - 110,4 тыс.
Самой низкооплачиваемой остается работа в сельском хозяйстве, лесной и рыбной промышленности - лишь 45,6% от среднеобластного показателя. Большая разница в размерах зарплаты наблюдается и в разрезе районов. Так, если в Бурлинском районе работники зарабатывают в среднем 191,4 тыс., то в Уральске - 63,8 тыс. тенге.

ПРИРАСТАЕМ ГОРОЖАНАМИ

Население Западно-Казахстанской области составило 626,4 тыс. человек.
Как сообщает областной департамент статистики, 285,5 тыс. человек, или 45,6%, - это городские жители и, соответственно, 340,9 тыс. человек (54,4%) - сельчане.
За пять месяцев текущего года население ЗКО выросло на 2106. Горожан в Приуралье на 2553 больше, а вот ряды сельчан уменьшилось на 477. Число прибывших в область по сравнению с соответствующим периодом прошлого год увеличилось на 1,7%, уехавших - сократилось на 4,8.

ГАЗ - В 19 СЕЛ

В текущем году газом будут обеспечены еще 19 населенных пунктов ЗКО.
Всего на прокладку газопроводных труб намечено направить около 11 млрд тенге. Из этой суммы 2,6 млрд выделит местный бюджет, 210 млн - республиканский. Основная же сумма в рамках обязательств по социальной ответственности бизнеса, а это более 8 млрд тенге, поступит от компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» До конца этого года намечено проложить трубы протяженностью 426,6 км в 19 населенных пунктах, население которых составляет 22,6 тыс.
В прошлом году газом были обеспечены несколько поселков Теректинского района и отдаленный аул Бокей, в текущем - центры  Сырымского и Каратобинского районов. Соответствующие работы продолжаются в Аксае и населенных пунктах южной части Бурлинского района.
По сравнению с 2006 годом, когда обеспеченность населения области газом составляла 28,2%, этот показатель вырос до 78.

СУД НАД "ОБОРОТНЯМИ"

Вместо того, чтобы чтить букву закона, двое полицейских, использовали мундир для собственной наживы.
На днях прокуратура ЗКО направила в суд уголовные дела, возбужденные в отношении инспектора ДБЭКП по ЗКО Д. Ахметова по статьям УК РК «Получение взятки путем вымогательства» и «Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя», а также сотрудника УБОП ДВД ЗКО Ж. Калиева по статье «Мошенничество».
По данным областного надзорного органа, 18 апреля текущего года Д. Ахметов получил от гр-на Р. Туктамышева взятку в размере 50000 тенге за непривлечение того к уголовной ответственности, и был задержан сотрудниками ДКНБ ЗКО, что называется, с поличным.
Таким же образом было пресечено деяние Ж. Калиева, который, пригрозив гр-ну С. Турманову привлечением к уголовной ответственности, обманным путем завладел 100000 тенге. Во втором случае сработали сотрудники управления собственной безопасности ДВД ЗКО.

ПУД "ТРАВКИ". ЗА МЕСЯЦ

В Уральске по-прежнему процветает торговля наркотиками.

Так, 9 июля у ТД «Променад» 33-летний В. продал 1,7 грамма героина. 10 июля предприимчивого сбытчика задержали возле рынка «Ел-Ырысы». Во время обыска сотрудники управления по борьбе с наркотиками изъяли у наркоторговца 2,2 грамма зелья, смертоносный порошок был обнаружен и по месту жительства задержанного.
За первый летний месяц сотрудники внутренних дел ЗКО выявили 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 19 - сбыт наркотиков. При этом изъято более 16 кг наркотических средств, в том числе 18 граммов героина.
17 июня в 11.30 по ул. Ташкентская был задержан условно-досрочно освобожденный 39-летний Ж. В ходе личного досмотра сотрудники УБН обнаружили у него 5,42 грамма марихуаны, а дома - еще 16 килограмм «травки».

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat