1
Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

   НАЧНЕМ С СЕБЯ!

В минувший понедельник редакция «Надежды» в рамках акции «Начнем с себя» убирала городской пляж в районе стелы. Из десятков отдыхающих к нам присоединилась только одна женщина, остальные молча наблюдали за процессом.

Мы решили на своем примере показать уральцам, что чистота родного города зависит от нас самих. Купили рулоны пакетов для мусора, перчатки и в течение часа очистили прибрежную территорию пляжа. С каких-то ста пятидесяти метров берега были собраны десятки мешков различных отходов. Стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные крышки, пакеты, обертки и объедки, носки, нижнее белье – это всего лишь часть того, что можно увидеть на любом уральском пляже. И среди всего этого хлама спокойно резвились дети. Взрослые с чувством исполненного долга (детей на природу вывели), безучастно наблюдали, как несколько чудаков, вооружившись пакетами, ходят по берегу и подбирают то, что эти самые взрослые успели разбросать. Если честно, больше всего возмущает реакция отдыхающих. У всех был вид, что так и должно быть. То есть они отдыхают и параллельно гадят вокруг, а какие-то незнакомцы убирают. Ни одного вопроса типа, кто вы или, может, вам оказать помощь? Все равнодушно наблюдали за нашей работой. Только одна женщина подключилась к делу – попросила пакет и молча принялась за уборку.
Окончив работу, мы подошли к водителю «ЗИЛа» (госномер L 294) с просьбой довезти собранный мусор до ближайшего контейнера. На лобовом стекле грузовика была прикреплена табличка ГК ДЭП, но шофер сказал, что это «просто надпись», и быстро ретировался. Кстати, пляж буквально зарос мусором. Там нет не только туалета, но даже кабинки, где можно было бы переодеться, как нет и ни одного мусорного бака.
Вот так и живем.

Арман АХМЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat