Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года
9

   ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ БЕСПЕЧНОСТИ

За последние шесть лет, включая и первую половину нынешнего года, в водоемах ЗКО утонули 253 человека.


Департамент по чрезвычайным ситуациям бьет тревогу. За последние два месяца в нашей области утонули 30 человек, восемь из них – дети. Самой коварной оказалась река Урал, она забрала девять жизней. На втором месте в черном списке Чаган, где погибли пять человек, на третьем и четвертом – озеро Кара-Озень и река Деркул, там утонули пятеро любителей купания.
Дабы предупредить отдыхающих о соблюдении правил поведения на воде сотрудники департамента по ЧС, водно-спасательной службы Уральска и представители СМИ отправились на пляжи города.
8 июля, четверг. Парк культуры и отдыха, столбик термометра в тени приблизился к 40 градусам выше нуля. Не только на городском и платном пляжах, но и по всему берегу Чагана яблоку негде упасть от отдыхающих. Девочка лет четырех плещется у берега под табличкой «Купаться запрещено», норовя зайти подальше, пока мама отвлечена поглощением пива и интересным молодым человеком. Парень, заплывший далеко за буек, так и лезет под днище катера… Типичная картина не берегу.
- Основные причины ЧП – это прежде всего купание в не установленных местах или неорганизованный отдых людей на неконтролируемых спасателями водоемах, а также купание в нетрезвом состоянии и беспечность у воды детей, оставшихся без присмотра взрослых, - отмечает инспектор пресс-служды ДЧС Елена АРЕФИНА.
Пока объезжали со спасателями берега Чагана, по рации передали о гибели в воде ребенка и взрослого. Девятилетняя девочка отправилась купаться на озеро Кресты вместе с двумя подружками и их родителями. Как рассказали прибывшим на место трагедии спасателям взрослые, все три девочки начали тонуть одновременно. Двоих спасти удалось, а 9-летнюю Катю - не успели.
Вторая трагедия в этот день произошла на Урале. Там погиб 44-летний мужчина. Со слов свидетелей, он переправился на другой берег, а когда стал возвращаться назад, не доплыл до берега каких-то 10-12 метров. Несколько дней назад он отметил свой день рождения. Его тело спасатели вытащили прямо под табличкой «Купаться запрещено».
А в минувшее воскресенье на водозаборе, что расположен у налогового управления в Уральске, не вынырнули из воды две родные сестры. 14-летняя Самал и 17-летняя Гульжанар приехали к родственникам из Аксая. Вечером они отправились к этому водоему, где запрещено купаться.
- Зачастую, западноказахстанцы выбирают для купания непроверенные места, - сетует начальник водно-спасательной службы ЗКО Бисенбай ДЖЕКСЕНОВ. – А ведь устойчивого рельефа дна в случайных городских водоемах не бывает. Нырнув в воду в незнакомом месте, можно запутаться в сети, брошенной браконьерами, наткнуться на строительный мусор или попасть в водоворот, холодный родник или обрыв.
- В Уральске всего два официальных пляжа – на реке Урал, что у стелы, и на Чагане, в городском парке культуры и отдыха, да плюс платный пляж рядом, - говорит инспектор пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан КАНАТОВА. – Именно там купающиеся могут рассчитывать на помощь спасателей.
Кстати, по данным ДЧС ЗКО в нынешний купальный сезон спасателями водной службы области и города спасено 35 утопающих, из них 14 детей на озере Шалкар.
На замечания спасателей отдыхающие реагируют по-разному – кто-то игнорирует, а кто-то объясняет причины своего поведения, например, так.
- На официальном пляже много народа, - отмечает Кирилл, который с семьей купался в запрещенном месте. – Отдыхающие оставляют после себя мусор, а иные даже стирают свои вещи. А что вытворяет молодежь? На берегу курят, пьют пиво, матерятся. Не хочу, чтобы мои дети все это видели.
И действительно, несмотря на принятые поправки в различные законы, запрещающие распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, все осталось по-прежнему. Посмотрите сами, ведь если пару лет назад автовладельцев не штрафовали за непристегнутый ремень безопасности, то все и ездили, нарушая правило дорожного движения. Так и с нововведениями. Если бы людей нещадно штрафовали за распитие пива и курение на пляжах, глядишь, там было бы чище, да и ЧП наверняка стало бы меньше.

Ирина КРИУЛИНА

Не всегда отдыхающие откликаются
на требования спасателей о соблюдении правил безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat