1
Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

  КАК ЖИВЕШЬ ССО?

Для молодых летняя пора – не только возможность отдохнуть, но и заработать. Где? Например, в студенческом строительном отряде.

Во всех крупных вузах Уральска существуют свои стройотряды. Их формирует городской штаб, возглавляет который Алиби Сундетов. Штаб занимается трудоустройством студенческой и безработной молодежи в летнее время, ведет переговоры со строительными компаниями и заключает договоры. Уральские стройотрядовцы трудятся в основном в черте города – на строительстве многопрофильной детской поликлиники в Зачаганске, онкологического диспансера, поликлиники в 9-м микрорайоне. Еще один отряд работает в Таскалинском районе на строительстве 300-местной школы. Строительные работы студентам не доверяют, но и выносить строительный мусор – дело не пустяковое, ведь он тяжел и его много, да и жара на улице доходит до 45 градусов. А заработок невысок. За месяц студенты получают от 30 до 35 тысяч тенге. При этом рабочий день длится с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед.
- Студенты работают добросовестно, компании рады, принимая их на второй срок, - подчеркивает заместитель начальника штаба ССО Дархан Кадралиев.
Бригада Серика Жаутекова работает на строительстве онкологической клиники. Что интересно, студенты не жалуются на судьбу, как оказалось, довольны и зарплатой, и условиями работы.
- Работаю в составе стройотряда второй год, мне нравится. На заработанные деньги куплю одежду, делится - говорит Рустам.
Основная цель стройотрядов - воспитание молодежи. Например, стройотрядовцы ЗКГУ проводят спортивно-массовые мероприятия в детском комплексе «Жас даурен». Между стройотрядами часто проходят спортивные соревнования.
Всего в стройотрядах ЗКО в этом году работают 700 студентов. Конечно, заработки невелики, но, как отмечают сами студенты, лишняя копейка не помешает.
В 2009 году ССО отметили 50-летний юбилей. Датой возникновения студенческих отрядов считают весну 1959 года, когда 339 студентов-физиков Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова поехали на целину в Северо-Казахстанскую область, где построили 16 объектов, выполнив объём работ на 250 тысяч рублей. За эти годы школу ССО прошли миллионы молодых людей. Сейчас идея студенческих стройотрядов энергично возрождается, становясь всё более популярной.

Оксана ОПРЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat