Nomer 28 (378) 15 июля 2010 года

   ЧЕРНАЯ ПОЛОСА "АКЖАЙЫКА"

Сорок пропущенных голов и, как результат, последнее место в турнирной таблице по итогам 18 туров чемпионата страны по футболу среди команд премьер-лиги. ФК «Акжайык» переживает один из наиболее провальных сезонов в своей истории. В чем причина неудач уральской команды - неграмотный менеджмент, слабые игроки или просто невезение?
Валить неудачи клуба на плохое финансирование, значит лукавить. «Акжайык» богат на легионеров. Согласно данным из сайта fc-akzhaik.info, легионер из Ганы Саки Мозес получает 150000 евро в год. Главного тренера Андрея Чернышова тоже выписали из-за рубежа. Только в текущем году команда четыре раза выезжала на учебно-тренировочные сборы. Последний раз в Турцию, где потешила свое самолюбие, обыграв малоизвестную местную команду «Ispartaspor» со счетом 8:0.
Игроков, жалующихся на плохую зарплату, пока встречать не удалось. В общем, дело не в деньгах.
Тогда в чем же?
Мы опросили несколько местных экспертов, которые поделились своим мнением относительно сегодняшнего состояния клуба.
Футбольный болельщик с более чем 40-летним стажем Кенжебай Рахимов, который очень внимательно следит за игрой команды, считает, что легионеров надо приглашать с гарантийным сроком на 3-4 года.
– Команда выступает крайне неудачно. Что касается легионера Саки Мозеса, на которого многие ставят, то это игрок на один сезон. Да и из местных игроков никто себя не оправдал, – комментирует игру «Акжайыка» болельщик.
По его словам, большинство акжайыковцев попросту не готово играть в высшем дивизионе.
Замредактора газеты «Пульс города» и спортивный обозреватель Александр Суетин, полагает, что основной акцент все-таки надо делать на местных игроках.
– Нужно растить своих футболистов, поднимать и культивировать футбол на местном уровне. Ну, чтобы основа хотя бы была уральская, – говорит он.
Еще, по словам Александра Суетина, нужно прекращать постоянные пертурбации в клубе и кадровую чехарду со сменой тренеров:
– Уральцы верят в «Акжайык» и искренне переживают за команду. Иначе на стадионе не собиралось бы по пять-семь тысяч болельщиков.

ТРИО ЛЕГИОНЕРОВ

Сегодня уральский футбольный клуб «Акжайык» возвращается из Турции, где команда находилась на учебно-тренировочных сборах.

Игрокам остается лишь три дня на акклиматизацию и подготовку к домашнему матчу со столичным «Локомотивом». Между тем проигрывать ни в этой встрече, ни еще в трех оставшихся нашим землякам никак нельзя, иначе грозит очередное расставание с премьер-лигой, в последний раз затянувшееся на долгих шесть лет.
Во время почти месячной паузы руководство ФК «Акжайык» произвело изменения в основном составе команды. Так, по данным, опубликованным на официальном сайте клуба, команду пополнили три легионера. Первый из них, 28-летний камерунский защитник Гок Хабиб, перед прибытием в Уральск играл в Молдове за кишиневскую «Дачию», в составе которой провел 22 матча и забил два гола. А до этого он выступал за атачьский «Нистру», сыграв за него более 100 матчей.
Еще один новичок «Акжайыка» - 27-летний вратарь Иван Грабовац - является соотечественником хорватского защитника Никицы Гачеша, играющего в нашем клубе с начала сезона. Видимо, по замыслу тренерского штаба уральцев, эта связка, не ограниченная языковым барьером, должна «зацементировать» оборону «Акжайыка». Иван Грабовац в прошлом сезоне выступал в высшей лиге чемпионата Хорватии за клуб «Каловац».
Ну а контракт с 31-летним молдавским полузащитником Виктором Комленком был подписан до отъезда в Турцию, и он уже успел дебютировать в «Акжайыке» в матче против «Ордабасы», правда, проявить себя еще не успел.
С тремя российскими легионерами «Акжайык» расстался. Это полузащитники Сергей Нюхалов, Виктор Мягков и нападающий Дмитрий Козлов. По неофициальным данным, из команды отчислен и вратарь Иван Сивожелезов.
Между тем, начальник управления туризма и спорта ЗКО Муслим Ундаганов уверен, что «Акжайык» сумеет удержаться в премьер-лиге.

ПОД ЗВУКИ ВУВУЗЕЛЫ

В минувшее воскресенье ушел в историю очередной чемпионат мира по футболу, который заткнул за пояс все предыдущие по числу скандалов и сенсаций.

Южная Африка подарила миру нового чемпиона – сборную Испании, которая два года назад стала сильнейшей в Европе. Команда с Пиренейского полуострова тем самым «сломала» закономерность, которая сложилась с первого мундиаля, прошедшего в далеком 1930 году. А заключалась она в том, что ни одной европейской команде заветный Кубок не доставался, когда первенство проходило за пределами Старого Света.
Кроме того, впервые за историю мировых чемпионатов действующий чемпион и хозяин турнира, коими соответственно являлись Италия и ЮАР, выбыли из борьбы за главный трофей уже на групповом этапе.
Запомнился турнир и изобилием судейских ошибок. Самым вопиющим из них считается просчет арбитра во время игры 1/8 финала между Германией и Англией. После удара Фрэнка Лэмпарда мяч угодил в перекладину и опустился, как показал видеоповтор, за линией ворот немцев. Однако ни главный арбитр, ни боковой судья взятие ворот не зафиксировали. В прессе заговорили о необходимости использования видеоповтора при возникновении спорных ситуаций, но ФИФА своего согласия на это давать пока не спешит.
И, наконец, Южная Африка-2010 навсегда войдет в историю, как самый шумный футбольный чемпионат. Виной всему вувузела, использование которой поначалу даже пытались запретить. Однако благодаря вмешательству ФИФА духовой инструмент оглушающего действия фанатам все же оставили. Кстати, вувузела была изобретена южноафриканцем Фредди Мааки в 1970 году. Во время просмотра чемпионата мира по футболу, который проходил в Мексике, он увидел, как болельщики команд использовали на матче дудки. После этого Мааки взял трубку-гудок со своего велосипеда и стал использовать ее на матчах. Позже он удлинил трубку.
Следующий чемпионат мира состоится в Бразилии в 2014 году. А одним из главных претендентов на проведение мундиаля-2018 является Россия.

Подготовили Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ и Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat