Nomer 11 (153) 16 марта 2006 года

Сергей САРАНЧУК:
   "ВАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ -ПРОСТО ФАНТАСТИКА!"

Минувшая неделя для уральских поклонников волейбола стала поистине праздничной. С 7 по 11 марта в спортивном зале ОСДЮСШОР проходил пятый тур XIV чемпионата страны среди мужских команд национальной лиги. Правда, в Уральск не приехал действующий чемпион и лидер нынешнего первенства алматинский «Рахат», который образовал костяк сборной Казахстана и с 8 по 12 марта выступал в Шри-Ланке на чемпионате Азии среди стран центральной зоны. Четыре встречи пятого тура «Рахат» уже провел в предыдущих турах, а оставшаяся его игра с «Конденсатом» состоится в финишном туре. И все же накал соревнований был высоким.
О первом дне мы уже рассказывали в прошлом номере «Надежды». Напомним, что в стартовом матче «Конденсат» переиграл своего принципиального соперника «Куат-Семей» из Семипалатинска со счетом 3:0.
Первая игра второго дня между командами «Куат-Семей» и «ВСМК Миттал Стил» (Темиртау) завершилась со счетом 3:1 в пользу семипалатинцев. В этот же день хозяева площадки встречались с алматинским «Рахатом-ЦСКА». Первую партию уральцы выиграли довольно легко - 25:17. Как показалось многим, победа в первом сете привела к излишней самоуверенности игроков «Конденсата». Молодежь из «Рахата-ЦСКА» во второй партии напротив заиграла свободно, а их довольно бесхитростные, но надежные комбинации принесли успех (25:23). Урок не прошел даром. Уральцы вновь поняли, считаться нужно с любой командой. В следующих двух партиях уральцы уверенно взяли верх (25:15, 25:18). В итоге 3:1.
В четверг, когда у «Конденсата» был день отдыха, встреча «Атырау» и «ВСМК Миттал Стил» была предсказуема. Атыраусцы, как и подобает лидеру, со счетом 3:0 без особых усилий переиграли темиртаусцев. А вот игра между «Куат-Семеем» и «Рахат-ЦСКА» была намного интереснее. На протяжении всего матча эти команды, как говорится, играли в догонялки. В начале каждой партии алматинцы уходили вперед, а семипалатинцы небезуспешно выравнивали счет. И хотя молодые алматинцы показали красивую игру, «Куат-Семей» оказался результативнее - 3:0 (31:29, 26:24, 27:25).
В четвертый день первыми на площадку вышли «Рахат-ЦСКА» и «ВСМК Миттал Стил». Обе команды не одержали в Уральске ни одной победы, и эта встреча должна была выявить аутсайдера тура, а может быть, и всего чемпионата. Борьба приключилась не из легких. Победил «Рахат-ЦСКА». 3:0. А ключевой игрой этого дня, да и, наверное, всего тура, стало противостояние «Конденсата» и «Атырау».
Как и в предыдущие дни соревнований, спортивный зал трещал буквально «по швам». Самые нетерпеливые болельщики приехали задолго до начала поединка, чтобы занять лучшие места на трибуне. За полчаса до начала матча найти свободное место было уже невозможно. Многие вынужденно наблюдали за ходом игры на балконе, встав плотной стеной в несколько рядов. Болельщики с традиционной для «Конденсата» желто-синей атрибутикой бурно поддерживали земляков, которым в этот день чуть-чуть не повезло. Этот матч, затянувшийся на пять сетов и продолжавшийся без малого два часа, держал зал в напряжении с первой до последней минуты.
Благодаря мощным атакам Михаила Солониченко, Романа Климаш и Эльдара Гафарова уральцы выиграли первый сет с минимальным счетом 25:23. Во второй партии гостям удалось взять под полный контроль основных нападающих «Конденсата». И, как следствие, победа соперников - 25:19.
В третьем сете уральцы активизировались и ни разу не позволили противнику выйти вперед, завершив партию со счетом 25:16. Казалось, победа близка. Однако в игре наступил досадный перелом. Из-за ошибок уральцев, в первую очередь на приеме, в четвертой партии «Атырау» добился равенства в счете – 2:2. В пятой короткой партии эта команда также была точнее в завершении атак. В итоге 2:3 в пользу «Атырау». Но, несмотря на горечь поражения, болельщики насладились яркой и незабываемой игрой.
- Мы, конечно, предполагали, что эта встреча для нас будет тяжелой, но не настолько, - признался тренер «Атырау» Сергей Саранчук. – Не могу не отметить ваших болельщиков. Это просто фантастика! Будь у нас такая мощная поддержка, у себя дома мы были бы непобедимы.
Под занавес тура на площадке сошлись «Конденсат» и «ВСМК Миттал Стил». Уральцы полностью владели игровым преимуществом и уверенно победили со счетом 3:0. С таким же результатом «Атырау» выиграл у «Куат-Семея».
После пятого тура положение команд в турнирной таблице чемпионата не изменилось. Лидером чемпионата по прежнему является алматинский «Рахат», у которого 47 очков. На втором месте «Атырау» (44). «Конденсат» с 38 очками прочно удерживает третье место. На четвертом месте находится «Куат-Семей» (35 очков), на пятом - «Рахат-ЦСКА» (30). А замыкает таблицу «ВСМК Миттал Стил» (28).
Теперь командам национальной лиги осталось провести заключительный тур в Астане, который пройдет с 6 по 11 апреля.
- Ниже третьего места мы не опустимся, - твердо пообещал главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко.