Nomer 3 (249) 17 января 2008 года

   ДОБАЛОВАЛСЯ

9 января городской суд № 1 в буквальном смысле едва не взлетел на воздух...
К счастью, боевая часть гранаты не сработала. Взорвался лишь запал, не причинив присутствовавшим существенного вреда.
Гранату в суд занесли не какие-нибудь уголовные элементы, этот боеприпас не фигурировал на слушаниях как вещественное доказательство. Его в разобранном виде в здание суда принес… командир отделения конвойного взвода ГОВД старший сержант М., который продемонстрировал гранату в комнате для конвоиров своему сослуживцу, водителю автозака. Именно в руках последнего и сработал запал. Хорошо, что водитель отделался лишь легкими повреждениями руки.
Между тем, как явствует из пресс-релиза ДВД ЗКО, в отношении М. возбуждено уголовное дело по статье 316, часть 2 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия», согласно которой незадачливому М. грозит до пяти лет лишения свободы. Какие были «тяжкие последствия», выяснить не удалось. В интересах следствия полицейские ограничились лишь поверхностной информацией.
Возникает вопрос: как могло такое случиться, что полицейский разгуливает с гранатой в кармане, и не где-нибудь, а в здании суда? Где он ее раздобыл, с какой целью? Если уж в полиции имеются незарегистрированные боеприпасы, то нетрудно представить, насколько вооружена криминальная среда.

Эдуард ТЭН

 

Design by Kumargazhin Almat