Nomer 3 (249) 17 января 2008 года

   И ТРЕХ МИЛЛИОНОВ БЫЛО МАЛО

Бывшему начальнику операционного управления Западно-Казахстанского филиала АО «Народный банк Казахстана» К. Искалиеву, можно сказать, повезло. Он получил условную меру наказания с испытательным сроком на три года.
Как сообщает финансовая полиция, в 2005 году К. Искалиев вступил в сговор с неким Б. Телегеновым, который передал первому оригиналы технического паспорта на частный дом и акта на право собственности на земельный участок по улице Самал, № 25/1, а также копию удостоверения личности, РНН и свидетельство о регистрации в качестве частного предпринимателя Б. Калжанова. После этого К. Искалиев от имени Б. Калжанова предоставил начальнику кредитного отдела филиала Народного банка заявление на получение кредита в сумме 3 млн тенге по программе «Бизнес-Лайтс» и документы по формированию кредитного досье. Дабы не возникло недоразумений, сотрудникам К. Искалиев пояснил, что Б. Калжанов является его другом и в силу ряда причин не может присутствовать лично. В свою очередь, Б. Телегенов, узнав в этом же отделе банка, что для оформления кредита на имя Б. Калжанова требуется еще и отчет независимого оценщика об оценке залогового недвижимого имущества по улице Самал, № 25/1, привез его в собственный дом, на котором не оказалось таблички с указанием номера дома и улицы. Так отчет об оценочной стоимости подставного имущества попал в филиал Народного банка. По тому же сценарию введенный в заблуждение оценщик банка А. Бекбулов дал положительное заключение, и решением кредитного комитета банка Б. Калжанов вскоре заполучил кредит в размере 3 млн тенге.
Одержимые идей быстрого обогащения, «друзья» совершили еще одно аналогичное преступление, оформив вскоре кредит уже на 4600000 тенге, теперь на имя М. Габдушева.
Кроме того, как выяснила финполиция, К. Искалиев выдавал заведомо необеспеченные тендерные гарантии различным юридическим лицам. К примеру, в августе 2005 года он получил от ТОО «Ремстройбыт» заявление на предоставление тендерной гарантии в объеме 600000 тенге - для участия в открытом конкурсе по государственным закупкам работ по капитальному ремонту городского родильного дома № 2 на сумму 240 млн тенге.
К. Искалиев, зная, что на счету ТОО «Ремстройбыт» отсутствуют необходимые для обеспечения тендерной гарантии денежные средства в размере 7200000 тенге, просмотрел информацию о расчетных счетах других клиентов и выбрал клиента, имеющего на счете необходимую сумму, а затем ничтоже сумняшеся перевел денежные средства на счет ТОО «Ремстройбыт». Потом он предоставил документ о тендерной гарантии на подпись поочередно главному менеджеру сектора мемориала управления бухгалтерского учета, главному бухгалтеру и исполняющему обязанности директора филиала. Чтобы замести следы, К. Искалиев удалил все произведенные фиктивные операции по списанию требуемых денежных средств, а движение средств по расчетному счету клиента и ТОО «Ремстройбыт» привел в первоначальное состояние.
Кстати, в списке махинаций по выдаче тендерной гарантии значатся ТОО «Асфа», ТОО «Оралгражданстрой», ТОО «Эврика», ТОО «Акжаикстрой», ТОО «Унистрой», ТОО «Ерик Жигер курылыс» и ТОО «Эркер».
Уральский суд приговорил К. Искалиева и Б. Телегенова к пяти годам лишения свободы с применением статьи 63 УК РК. Это означает, что наказание считается условным с испытательным сроком на три года. Также, согласно решению городского суда, с К. Искалиева и Б. Телегенова в пользу ЗКОФ АО «Народный Банк Казахстана» взыскано 7463430 тенге, а в доход государства – 212634.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat