Nomer 3 (249) 17 января 2008 года

   МАЯКни мне, МАЯКни

- Почему по местному радио мы уже не слышим нашу любимую радиостанцию «Маяк»? И появится ли он когда-нибудь снова? – спрашивает жительница Уральска Наталья Хабибуллина.
Наверное, ни одна городская служба Уральска за последнее время не претерпела столько мытарств, как местное проводное радио. И не удивительно – в XXI веке оно воспринимается многими как анахронизм.
Помнится, еще три года назад было объявлено, что с 1 января 2005 года городской радиоузел прекращает свою деятельность, поскольку «Казахтелеком» посчитал радио исчерпавшим себя и отжившим способом связи. Позже трансляция местных передач продолжалась на частоте FM. А вскоре благодаря усилиям уральских энтузиастов, к вящей радости домохозяек, проводное радио вновь возобновило свою работу. Правда, с той поры оно существует с большими перебоями, связанными в основном с техническими и финансовыми причинами.
Несмотря на то, что дотация из бюджета составляет около трех миллионов тенге в год, по словам директора ТОО РИА «Таза-пресс» Руслана Калиева, эту сумму не мешало бы удвоить, чтобы окупить все затраты по содержанию радиоточек. Кстати, их число вместо былых когда-то 30-40 тысяч и 6-7 тысяч три года назад ныне составляет всего около четырех тысяч, и тенденция к уменьшению продолжается. Месячная абонентская плата в этом году составляет 120 тенге вместо долго державшихся 60. Конечно, по большому счету и это уже не деньги, говорит Руслан Елекешович, особенно если учесть, что для многих уральцев проводное радио – единственное окно в мир.
Что же касается вещания радиостанции «Маяк», то Руслан Калиев объясняет его отсутствие невозможностью «поймать» в эфире, так как необходима более мощная аппаратура, а для этого нужны большие деньги. Тем не менее директор ТОО «Таза-пресс» закончил разговор на оптимистичной ноте, заверив, что уральцы непременно будут слушать полюбившуюся за много лет передачу.

Вера ПЛЕТНЕВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat