Прогноз погоды

ПРИЗЕР НЕДЕЛИ

ПАРИЖСКАЯ "БРОНЗА"

В июле наш известный земляк, международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев принял участие в открытом первенстве Парижа, куда съехалось около 600 шахматистов из более чем 20 стран мира.

Одержав четыре победы и сведя пять матчей вничью, Муртас набрал 6,5 очка из девяти возможных и завоевал бронзовую медаль. Помимо М. Кажгалеева в соревнованиях участвовал еще один известный казахстанский шахматист – Дармен Садвакасов из Астаны. Однако чемпион мира среди молодежи набрал лишь шесть очков и откатился на седьмое место.
   Там же состоялся и блиц-турнир с участием 16 международных гроссмейстеров. По регламенту блиц-турнира матч состоял из двух партий по пять минут каждая. Муртас благополучно прошел все предварительные стадии, но в полуфинале проиграл французу Лорану Фросине. Тем не менее звание полуфиналиста столь престижных соревнований – это несомненно большой успех.
   Кстати, в мировом рейтинг-листе, вышедшем 1 июля, Муртас Кажгалеев с 2619 очками занял 92-ю позицию. А среди казахстанских шахматистов уралец является лучшим. Муртас существенно поправил свои показатели по сравнению с предыдущими рейтинг-листами: в январском он находился на 100-м месте, а в апрельском и вовсе выбыл из первой сотни лучших шахматистов мира.
   Сейчас Муртас Кажгалеев находится в Барселоне, где участвует в открытом первенстве Каталонии.