Nomer 38 (284) 18 сентября 2008 года

  Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ:
  "Я ЗА СВОИ СЛОВА ОТВЕЧАЮ..."

 

Премьеру на стол положили не те данные, заявил журналистам аким области Бактыкожа Измухамбетов вчера на пресс-конференции, комментируя критику, которая прозвучала в его адрес на недавнем селекторном совещании в правительстве. Напомним, что премьер-министр Масимов включил акимов трех областей в кризисную группу, пообещав строго наказать их за неосвоение средств, выделяемых из республиканского бюджета на реализацию государственной жилищной программы.

«Лучше нас никого нет!»
- В работе селекторного совещания это уже второй случай, когда на стол премьер-министра кладут неточные данные, - сказал аким области. - Получилось, что мы вторичное кредитование по ипотечным кредитам выполняем всего на 34%, а на самом деле у нас 165% выполнения. Но премьер в этом не виноват, - тут же пояснил аким. - Ему какой показатель дали, о том он и сказал.
По данным Бактыкожи Измухамбетова, на эти цели ЗКО было выделено 421 млн тенге. Они должны были пойти на строительство двадцати одного дома коттеджного типа и одного дома в 9-м микрорайоне. По арендному жилью было выделено 574 млн тенге, на которые должны быть построены 50 домов коттеджного типа, 79-квартирный дом в Уральске и 34-квартирный дом в Аксае.
- На селекторном совещании прозвучали упреки со стороны премьера о том, что Костанайская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области не выполняют использование вторичного кредитования по ипотечным кредитам, - сказал аким области. - Но по этой позиции мы занимаем первое место в республике, и лучше нас никого нет! 38 тысяч квадратных метров жилья введено, и мы в 2008 году должны были использовать вторично средства, выделенные в 2006 году в сумме 1 млрд 245 млн. А в 2009 году должны использовать средства, выделенные на 2007 год в сумме 1 млрд 100 млн тенге. И в конце 2009 года должны начать возврат этих кредитных средств. Сегодня мы сдаем 125-квартирный дом и до конца года сдадим еще один - 75-квартирный. К концу года мы завершим план не только 2008-го, но и 2009 года. То есть на сегодня у нас 165% выполнения программы. А не 34, о которых говорилось. Поэтому я на селекторном совещании сказал, что за свои цифры и слова отвечаю и сейчас официально об этом заявляю.
Что касается госпрограммы «100 школ и 100 больниц», то, по словам акима области, некоторое отставание действительно было, но и при этом ЗКО находилась в середине рейтинговой таблицы.
- Были упреки, что у нас нулевое выполнение, а у нас было уже 70%. По результатам девяти месяцев мы будем близки к полному выполнению объема. Такое же положение и по арендному жилью, - сказал он.

«Очень резко подняли»
Аким области взялся снизить «рванувший» летом тариф на газ. На пресс-конференции он сообщил, что переговоры по решению этого вопроса идут активно.
- С кем мы договариваемся, не имеет значения, - сказал Бактыкожа Измухамбетов, отвечая на вопросы журналистов. - О результатах будет известно в конце следующей недели.
Оттого, какая цена на газ будет в четвертом квартале, сказал аким области, будет зависеть и то, на сколько осенью повысятся тарифы на коммунальные услуги. Российская сторона только в этом году в два раза подняла цены на поставку электроэнергии, объяснил аким. Если в прошлом году ее цена составляла всего 83 копейки за киловатт, то сегодня уже один рубль тридцать три копейки.
- А цену на поставку газа подняли с 39 до 85 долларов за тысячу кубометров. Очень резко подняли. Используя все свои возможности, мы проводим работу, чтобы с 1 октября цены на газ снизились до 50 долларов. А потом пусть поднимают, но постепенно. А не так как сейчас. Если смотреть показатели по инфляции, то в нашей области они по всем товарам и продуктам небольшие, зато из-за этого тарифа платные услуги одни из самых высоких.

«Впервые слышу»
Отдельно аким остановился на проблеме реконструкции и ремонте коллекторов. По его словам, работы по восстановлению инженерных коммуникаций сегодня выполнены на 80%.
- Что касается аварийных работ в черте города, то из 4,8 км, которые составляют длину линии, сегодня полностью выполнены работы на 3,7 км. В городе работу завершат до конца октября. А на обводном коллекторе они закончатся в декабре, - сказал Бактыкожа Измухамбетов.
Еще раз руководитель области пообещал, что проблема дефицита мест в детских садах в 2009 году будет снята. И не только в городе, но и в области.
- В этом году мы планируем сдать пять детсадов, а может, и шесть. Таким образом, создадим дополнительно 1300 мест. В этом году уже около четырех тысяч детей пойдут в детсады, - сказал он.
Тема строительства была продолжена в сообщении о реализации другого проекта акима области – возведении нового микрорайона в северо-восточной части Уральска, где планируется строительство пятизвездочной гостиницы, выставочного павильона, Дома торжеств, торгово-развлекательного и спортивного комплексов, бизнес-центров и элитных жилых домов.
- Этим проектом уже серьезно интересовались южно-корейские и израильские компании, - сообщил Бактыкожа Измухамбетов. - Средства на проектирование будут выделены уже в этом году, затем выберем и инвесторов.
Говоря о поселке Рыбцех, который в этом году пострадал от землетрясения, аким сообщил, что первые двадцать шесть домов сданы. В Сарыомир переселилась пятьдесят одна семья. Несколько семей сейчас проживают в поселке Анкаты, а четыре живут в Акжаике. Дома, которые строятся на бюджетные средства, будут сданы в эксплуатацию до начала отопительного сезона, а все вопросы посещения школы рыбцеховскими детьми решены.
Сообщил аким и приятную новость для выпускников детских домов.
- Мы приняли решение в следующем году построить для них большой дом, - сказал он. - Сегодня в очереди на жилье стоят около 200 бывших детдомовцев. Как минимум, половину из них обеспечим квартирами. Этот вопрос будет рассматриваться на октябрьской сессии областного маслихата. Проектирование уже началось. До конца следующего года этот дом планируем сдать.
Накануне визита в область президента, который планируется 22 сентября, журналисты задали акиму области вопрос:
- Перед каждым приездом Нурсултана Назарбаева в городе уже традиционно поднимается волна слухов о том, что президент поменяет акима области. Вы не собираетесь уходить?
Аким весело рассмеялся и ответил:
- Этот вопрос решит президент. Но я об этом слышу впервые.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat