Nomer 38 (284) 18 сентября 2008 года

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В девятом микрорайоне Уральска сдан в эксплуатацию 90-квартирный дом для молодых семей, в котором 30 однокомнатных квартир и столько же двух- и трехкомнатных. Стоимость однокомнатной квартиры составляет 18 тысяч долларов, двухкомнатной - 26 и трехкомнатной - 33 тысячи. На этот проект из бюджета было выделено 273 млн тенге. 15 квартир в доме будет продано, а 75 выдано молодым семьям по льготному кредиту без первоначального взноса. Предпочтение отдано семьям из категории госслужащих, военных, а также работников бюджетной сферы. Новоселы рады новому жилью, где особенно впечатляют пластиковые окна и игровые площадки для самых маленьких.
Кстати, на следующий год запланировано строительство аналогичного дома, под который уже выделен участок.

Недавно в ходе оперативно-профилактических мероприятий во дворе дома № 103 по проспекту Абулхаир хана был задержан наркоман, у которого изъяли 0,44 граммов героина. Как выяснилось, 33-летний житель Уральска был ранее судим. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
С начала июля на территории нашей области пресечено 13 фактов сбыта наркотиков и 10 наркосбытчиков привлечены к уголовной ответственности.

Утром 16 сентября на побережье Урала недалеко от поселка Тайпак учащиеся девятого класса местной школы случайно наткнулись на два артиллерийских снаряда времен гражданской войны. Как боеприпасы диаметром 70 мм и длиной 300 мм с головным взрывателем оказались на берегу реки, остается только догадываться. Слава Богу, что школьники не принялись «изучать» их дееспособность.
В тот же день опасная находка была уничтожена саперами спецподразделения «Арлан» ДВД ЗКО, которые в целях безопасности вывезли снаряды за три километра от поселка.

В рамках областного месячника языков в нашем городе состоялся конкурс «Лучший учитель казахского языка». Пятеро участников конкурса не только представили на суд жюри авторские программы по изучению казахского языка и рассказали о наиболее эффективных методах его изучения, но и провели открытые уроки, наглядно продемонстрировав способы своего преподавания.
Среди преподавателей высших и средних специальных учебных заведений региона лучшей признана представительница Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Нурлыгуль Даулеткереева, среди учителей общеобразовательных школ призовое место заняла Анаргуль Абдешева из СОШ № 26.

С 17 по 19 сентября на базе центра детско-юношеского туризма и экологии «Евразия» проходит третий областной фестиваль юных исполнителей бардовской песни «Поющая юность». В мероприятии принимают участие учащиеся средних общеобразовательных школ, ПТШ, ПЛ и колледжей районов области и города.
Праздничная встреча проводится с целью выявления талантливой молодежи, а также пропаганды авторской песни среди подрастающего поколения как уникального явления музыкальной культуры.

Design by Kumargazhin Almat