Nomer 38 (284) 18 сентября 2008 года

   И ДАЖЕ СИГАРЕТЫ СОЖГЛИ

12 сентября городской отдел внутренних дел совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и отделом внутренней политики акимата Уральска провел в городском парке культуры и отдыха акцию по уничтожению наркотических средств. Они были изъяты в ходе профилактических мероприятий, прошедших в течение последних восьми месяцев. За это время из незаконного оборота выведено порядка девяти килограммов марихуаны и 900 граммов героина. На данную акцию пригласили школьников и студентов Уральска, которые собрались возле сцены, расположенной вблизи всем известного трехглавого дракона. Именно там и проходило сожжение наркотиков.
- На учете в отделе внутренних дел состоят 72 несовершеннолетних токсикомана, употребляющих токсические вещества, в основном клей «Момент», - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних ГОВД старший лейтенант Елюбай Раимов. - На данный момент по области зарегистрированы шесть подростков-наркоманов, один из которых принимает наркотики внутривенно.
Работники Западно-Казахстанского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и областного наркодиспансера рассказали присутствующим, что число людей, употребляющих наркотики, увеличивается с каждым годом. В нашей области на учете состоят 1743 человека. За последние три года от передозировки наркотиков погибли 21 человек. Всего же в Казахстане зарегистрированы более 55 тысяч взрослых и пять тысяч несовершеннолетних наркоманов.
В сопровождении специального отряда быстрого реагирования на место были доставлены наркотические вещества. Большую картонную коробку, набитую марихуаной, облили бензином и подожгли. Красные языки пламени в мгновенно охватили упакованную в пакеты «дурь», и спустя несколько минут она была полностью уничтожена под одобрительные крики молодежи. Пока догорал огонь, зрителям предложили бросить курить, и в костер полетели пачки сигарет.
После этого состоялась концертная программа «Уральск – город без наркотиков», подготовленная студентами педагогического колледжа и ДК молодежи. Ребята показали несколько тематических сценок, а также исполнили эстрадные песни. При этом первой песней, прозвучавшей со сцены, стала популярная композиция группы «Земляне» «Трава у дома».

Ирина МАРТЫНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat