Nomer 38 (283) 18 сентября 2008 года
8

  С ДЕСЯТИЛЕТИЕМ!

10 лет назад в Уральске начал вещать первый и пока единственный в нашем регионе независимый телевизионный канал ТДК-42. Идея его создания принадлежит Розе Хвайдулловне Кабашевой, некогда стоявшей у истоков создания областного телевидения, и ее сыну, успешному бизнесмену, генеральному директору ТОО «ПСП Серик» Серику Мергалиеву.
- Для журналистов и операторов не существует праздников и выходных, потому как телезрители ежедневно нуждаются в объективной и взвешенной информации, - отметила Роза Хвайдулловна в минувшую пятницу на торжественном мероприятии, посвященном 10-летию ТДК-42. – Поэтому работа на телевидении требует ответственности и самоотречения.
В свою очередь, Серик Мергалиев поделился, что «заразился» телевидением еще в детстве, конечно, благодаря матери:
- В нашей семье всегда жил дух телевидения. Свое детство и юность провел в студии областного телевидение, и видя, как взрослые дяди носят большие телевизионные камеры, сам мечтал работать на телевидении.
На юбилей был приглашен аким области Бактыкожа Измухамбетов, который по достоинству оценил достижения работников независимого телеканала:
- ТДК-42 прошел нелегкий путь становления и сумел с честью преодолеть все трудности. Желаю вам дальнейшего творческого роста и процветания. Отрадно, что не только этот телеканал, но и другие региональные средства массовой информации, будь то телевидение, радио или газеты, не только показывают наши достижения, но и указывают нам на упущения и недостатки. Тем самым у властей появляется возможность своевременно исправлять допущенные ошибки.
Сегодня на ТДК-42 трудятся более 40 сотрудников. Сетка вещания телеканала формируется за счет сетевого партнерства с телекомпаниями РЕН ТВ и 31 канал. Кроме того, расширяя зону влияния, ТДК-42 наладил взаимовыгодный обмен с телеканалом Карачаганак-ТВ из Аксая, каналом Эра-ТВ из Астаны, телекомпанией Рахат и международной организацией «Интерньюс», объединяющей 50 телевизионных станций. Вдобавок к этому в целях оперативного освещения столичных новостей телеканал ТДК-42 создал собственный корреспондентский пункт в Астане. Планируется и создание представительств в Актобе и Атырау.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat