Nomer 38 (284) 18 сентября 2008 года

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

КВАРТЕТ КАРАПУЗОВ

В минувшую субботу в Уральском родильном доме Уральска молодая женщина родила четверых мальчиков-близнецов. Малыши появились на свет раньше срока с небольшим весом. Сейчас они помещены в специальные кювезы, где находятся под пристальным наблюдением врачей.
- Пока по этому поводу мы ничего говорить не будем. Всему свое время, – предупредил главврач Николай Дмитриенко.
По словам родственников роженицы, родители, воспитывающие полуторагодовалую дочку, ожидали двойню, но на последнем УЗИ им сообщили, что будет тройня, а уж появление четверни для молодой четы оказалось полной неожиданностью.
Как сказали в городском отделе занятости и социальных программ, теперь многодетной маме будет выплачиваться не только единовременное пособие в размере 15 МРП на каждого ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, но и специальное государственное пособие для многодетных семей, имеющих четырех и более детей. Полагается и материальная помощь, вопрос выплаты которой будет рассматривать специальная комиссия. А вот что касается жилья, то здесь без участия акимата не обойтись.
Кстати, в роду каждого из родителей малышей есть несколько близнецовых пар.

БЕЗ КРУПНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

По-прежнему 12 российских регионов готовы принять соотечественников, желающих переселиться в Россию по государственной программе. С момента запуска этой программы из западного региона Казахстана в Россию выехали свыше трехсот семей.
Как отмечают в филиале федеральной миграционной службы при консульстве РФ в Уральске, по вопросам переселения к ним обращаются около 20 человек в день. От потенциальных переселенцев уже принято более 400 анкет.
Как известно, программа по переселению соотечественников в российскую федерацию направлена на улучшение экономики и демографической ситуации в стране. Однако многие эксперты считают, что она пока не заработала в полную силу. Для ее реализации необходимо демонстрировать привлекательность жизни в России, включая вопросы адаптации, получения жилья и просто душевного комфорта.

ПРАЗДНИК ИСКУССТВА

11 сентября в здании ДК Дружбы, что на Ремзаводе, начался городской фестиваль для талантливой молодежи «Дала дарындары». Этот конкурс проходил в два этапа. В отборочном туре приняли участие около 60 конкурсантов в различных номинациях - вокал, выразительное чтение, игра на национальном инструменте, танец и другие жанры. Жюри конкурса состояло из преподавателей ЗКГУ, представителей СМИ, а также заслуженных деятелей культуры Казахстана.
Мероприятие получилось очень интересным, так как ребята показали все свои таланты. Но несмотря на то, что обстановка в зале и на сцене была дружелюбной, за кулисами все же витал дух соперничества среди участников.
На следующий день состоялся гала-концерт, после которого объявили результаты конкурса. Победители были награждены призами и дипломами. Участники, занявшие первые и вторые места, примут участие в областном конкурсе.
- Хотелось бы поблагодарить организаторов за этот потрясающий праздник искусства, жюри за высокую оценку моего таланта, и конечно же, огромное спасибо зрителям, которые поддерживали каждого конкурсанта аплодисментами, - говорит студент второго курса ЗКГУ Сергей Быков, занявший первое место в номинации «выразительное чтение».

ДЛЯ ВАС, ТЕАТРАЛЫ!

Вчера Казахский драмтеатр открыл 15-й театральный сезон. На суд зрителя был представлен спектакль Х. Ергалиева «Курмангазы». Работники театра обещают, что театралам в этом сезоне скучать не придется. К постановке готовится драма О. Иосалиани «Отыз улын болганша». Также впервые будет показана комедия «Маdе in махаббат» режиссера М. Томанова. Много интересного ожидает и маленьких зрителей, для которых скоро состоится премьера кукольной сказки «Уш коян мен болтiрiк».
С 23 по 29 сентября в ДК «Зенит» пройдут гастроли Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. В репертуаре театра комедии «Женщина на отпуск» и «Бабий бунт», оперетта «Принцесса цирка», мюзикл «Труффальдино». Мальчишек и девчонок порадуют сказками «Принцесса и трубадур» и «Лесная сказка про Муху-Цокотуху».

 

Design by Kumargazhin Almat