Nomer 38 (284) 18 сентября 2008 года

  ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Осень - очень содержательное время года. Говорят, по осени и цыплят считают, и сани к зиме готовят, и т.д и т.п. У нас в Уральске делается это по-разному. Вот, например, в осеннюю слякоть городские власти вдруг сподобились срочно отстроить новый фонтан и выложить брусчаткой (боимся даже догадываться, чьего производства) площадку вдоль Золотой церкви и ночного клуба «Айсберг». Можно было и летом все это сделать, но, видимо, решили авралом, к приезду президента. А мы, наблюдая преображение города к предстоящему визиту главы государства в ЗКО, а это и окраска старинных зданий, и всеобщий субботник, и много чего с ремонтом и благоустройством города связанного (и уже за это президенту спасибо), решили составить рейтинг самых актуальных проблем ЗКО. И вот что получилось.
Сегодня самая обсуждаемая среди западноказахстанцев тема - это возможное повышение тарифов на коммунальные услуги. Как известно, в середине лета в ЗКО было объявлено о повышении цены на газ, а поскольку это товар стратегический, то следует ожидать и повышения тарифов на подачу тепла и горячей воды. В департаменте по регулированию естественных монополий сообщили, что заявки к зиме предприятия коммунальной сферы будут подавать однозначно. Но вот какие еще аргументы в пользу повышения тарифов представят монополисты, кроме скачка цен на газ, там пока не знают. Поэтому проблема первая – чем народ платить будет, если инфляция галопирует, а зарплаты не растут?
Еще одна не менее важная проблема в этой сфере, но касающаяся уже расторопности властей - изношенность старых коммунальных сетей. Все знают, как в начале марта в Уральске «полетел» старый городской коллектор. Все лето власти пытались выбить деньги в центре и отремонтировать то, что, в общем-то, лучше построить заново. Подобная ситуация сложилась во всех предприятиях, занимающихся поставкой коммунальных услуг населению. Благо, чиновники успокаивают, обещая, что хотя бы коллектор к зиме отремонтируют, а то в морозы это будет весьма трудно привести в порядок.
Проблема вторая. В ЗКО уровень заболеваемости раком один из самых высоких в Казахстане. Но до сих пор в городе не построен современный онкодиспансер, хотя деньги на это были выделены из республиканского бюджета еще несколько лет назад. По нашим данным, история с освоением этих средств давно требует внимания и прокуратуры, и финполиции.
Пожалуй, главной проблемой нужно назвать реализацию программы поставки питьевой воды в населенные пункты области, которая годами продвигается настолько медленно, что сравнима уже со скоростью движения черепахи. А люди в селах до сих пор пьют воду из водоемов или привозят ее из-за «тридевяти земель». Эта проблема, по мнению многих медиков, является причиной роста заболеваемости среди населения, в частности, роста числа почечных заболеваний и еще чаще желудочно-кишечного тракта. При этом власти области могут запросто пустить 80 миллионов на восстановление городского парка культуры и отдыха или выделить на покупку современной типографии для государственных СМИ более миллиона долларов (120 млн тенге).
Вообще же список самых актуальных проблем ЗКО оказался внушительным, поэтому коротко о главных. Недостаток детских садов, отсутствие реабилитационного центра для детей-инвалидов, дефицит квалифицированных врачей и учителей в учебных и лечебных учреждениях, экологические проблемы Карачаганакского месторождения, где когда-то проводились подземные ядерные взрывы, рост числа заболеваний туберкулезом и, наконец, низкий уровень жизни большей части населения области, в основном сельской.

Алла Злобина

 

Design by Kumargazhin Almat