Nomer 38 (284) 18 сентября 2008 года

   В ЧЬИХ РУКАХ МАРИОНЕТКИ?

Наказание всегда неотвратимо. Похоже, об этом забыли некоторые уверенные в своей безнаказанности дельцы, масштаб махинаций которых поражает.
Нуржан Абуов совместно с неустановленным пока лицом сговорились создать лжепредприятие ТОО «АкЖайыкТрансСнаб» и даже зарегистрировали его в департаменте юстиции и в налоговом комитете по ЗКО. Являясь «директором» этого несуществующего предприятия, Н. Абуов в течение почти года подписывал все бухгалтерские документы и даже налоговую отчетность фиктивного предприятия, производил денежные расчеты с другими предприятиями, передавая деньги своему «таинственному» хозяину. И не просто так, а получая за каждую сделку приличную мзду в сумме 2-3 тысячи тенге, а также ежемесячную зарплату 25 тысяч тенге. При всем этом учредительные документы и печать ТОО «АкЖайыкТрансСнаб» находились у «сами знаете кого»…
Таким образом, в течение периода с 2005 года по февраль 2006-го Н. Абуов подписывал счета в адрес множества ТОО за поставку товарно-материальных ценностей и оказание различного вида услуг, при этом уклонившись от уплаты налогов на 99 млн тенге.
Сотрудниками финансовых и судебных органов Уральска произведено расследование, в результате которого Абуову предъявлено обвинение в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации. Приговор таков: три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима плюс штраф в размере 584 000 тенге с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение трех лет плюс взыскание в доход государства 99 млн тенге.
Осталась «мелочь» - найти того, по указанию которого действовал наш директор. Только реально ли это?
Вот еще пример наглой растраты чужого имущества.
Екатерина Песчасова работала заместителем главного бухгалтера Чингирлауского райОО. Вступив в преступный сговор с Р. Камаловым, директором Белогорской СОШ, который получал заработную плату в отделении Народного банка через банкомат, она в течение шести месяцев прошлого года вносила его фамилию, а заодно и… свою, в список получателей зарплаты через Чингирлауский райузел почтовой связи ЗК филиала АО «Казпочта».
Таким образом директор школы, воспитатель юных душ, не гнушался помимо ежемесячной зарплаты в банке так же ежемесячно получать незаконные деньги с РУПС, общая сумма которых составила ни много ни мало 281 883 тенге. Разумеется, бухгалтер пошла «на дело» не задаром – каждый месяц Камалов «отстегивал» ей по 20 000 тенге, и это не считая 135 тысяч тенге, полученных Песчасовой с «Казпочты» всего за два месяца!
Тем же летом Екатерина Николаевна присвоила еще 54 с половиной тысячи тенге, заработанные преподавателем Г. Нурмановой, но находившейся в декретном отпуске. А сделать это ей было куда как проще – всего лишь заменить в ведомости на выдачу зарплаты фамилию Нурмановой на свою, любимой. Наверное, она решила, что ей эти деньги нужнее, а жертва ее мошенничества ничего не заметит.
Но оказалось иначе. Суд Чингирлауского района приговорил Екатерину Песчасову к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, взысканию с нее в пользу Чингирлауского райОО 189 503 тенге и лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью в течение двух лет. В отношении же Камалова история пока умалчивает.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat