Прогноз погоды

ШАШКИ НЕДЕЛИ

ПОКАЗАЛИ КЛАСС

В начале мая в Актюбинске состоялся чемпионат РК «Малые шашки», в котором приняли участие 82 спортсмена из восьми областей Казахстана. Нашу область на соревнованиях достойно представили девять спортсменов. Учащиеся ДЮСШ № 2, которые вошли в команду Западно-Казахстанской области, порадовали тренеров Александра Преснякова и Данияра Джумагельдиева своими высокими результатами.
    Нурбек Избасаров (СОШ № 12) занял первое место среди мини-кадетов в возрастной категории до 12 лет. Отрадно отметить, что среди кадетов до 14 лет все три призовых места также заняли уральцы. Это Нурхат Гермеккалиев (СОШ № 11), Виктор Зайцев (СОШ № 16), Вадим Курыкин (СОШ № 12), показавшие соответственно первый, второй и третий результат. В классических шашках в возрастной категории до 16 лет третье место занял Азамат Бисенгалиев (СОШ № 16).
    Не хуже сыграли и девочки ДЮСШ № 2. Первое место в возрастной категории до 12 лет заняла Алтынай Джумагельдиева (СОШ № 12). Среди 14-летних второе место у Альфии Кадыровой (СОШ № 12). Ботагоз Джаксыгалиева (СОШ № 16) заняла третье место среди девушек до 16 лет.
    К тому же старший тренер ЗКО по шашкам Александр Пресняков занял второе место в быстрых шашках и четвертое - в классических.
А всего западноказахстанцы завоевали на этом чемпионате 20 призовых мест. На их счету шесть золотых медалей и восемь путевок на первенство Азии. В итоге шашисты ЗКО поделили первое и второе места со спортсменами Южно-Казахстанской области.