Прогноз погоды

CПОРТПЛОЩАДКА

И ВНОВЬ ПОРАЖЕНИЕ. ПЯТНАДЦАТОЕ

На минувшей неделе уральский «Акжайык» провел на своем поле два матча в рамках чемпионата Казахстана по футболу среди команд суперлиги. 11 и 14 августа наша команда встретилась соответственно с «Екибастузцем» и действующим чемпионом страны клубом «Иртыш» из Павлодара.
    Матч с командой «Екибастузец» наши игроки начали довольно резво, терзая оборону соперника. Счет был открыт под занавес первого тайма. Отличился туркменский легионер «Акжайыка» Дидар Хажиев. Игрок национальной сборной Туркменистана умело замкнул подачу штрафного с правого фланга. Воодушевленные голом, уральцы продолжили натиск на ворота экибастузцев, хотя и гости не оставались в долгу, опасно контратакуя. Однако счет в первом тайме так и не изменился.
    Во втором тайме уральцы продолжили атаки на ворота гостей, что в итоге воплотилось в очередной гол. На 74-й минуте защитники «Екибастузца» прервали быстрый проход Ярослава Жаркова лишь ценой пенальти. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Вячеслав Холоша. После этого уральцы резко сбавили темп, вероятно, решив, что победа уже в кармане. И этим не преминул воспользоваться «Екибастузец». На 85-й минуте форвард гостей Игорь Юрин отквитал один мяч, а через пару минут экибастузцы едва не сравняли счет. Однако к радости уральских болельщиков, которых на матч собралось около двух тысяч, цифры на табло до финального свистка не изменились. 2:1.
К сожалению, матч с «Иртышом» закончился для нас поражением. Несмотря на то, что уральцы старались максимально выложиться, класс чемпионов был гораздо выше.
    Павлодарцы забили в наши ворота два мяча, хотя, как признают некоторые болельщики, их могло бы быть и больше. Но благодаря усилиям голкипера Эдуарда Столбового больше двух голов соперникам забить не удалось. Наша команда также имела два-три хороших момента для взятия ворот соперника, но забить хотя бы гол престижа акжайыковцам так и не удалось – 0:2.
    Очередное поражение вновь отбросило «Акжайык» с 16-го на 17-е место в турнирной таблице. Следующие домашние матчи «Акжайык» проведет только 12 и 15 сентября, сыграв соответственно с астанинским «Женисом» и карагандинским «Шахтером». Каким будет итог, загадывать не будем, хотя опытные болельщики советуют готовиться к худшему.