Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

   ЕПАРХИЯ С ШИКОМ

- Как говорят, с миру по нитке, голому рубаха, а у нас она получилась шикарная, - так, не скрывая радости, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний встречал гостей в новом административном здании Уральской епархии.
Раньше Уральская епархия, действующая в нашем городе 18 лет, ютилась в маленьком вагончике, где не было никаких условий для приема посетителей. Строительство здания новой епархии, в закладке первого камня которой принимал участие прежний аким ЗКО Нургали Ашимов, было начало два с половиной года назад. По словам протоирея Иоанна, как такового единого проекта строительства здания не было:
- ТОО «Батыс-Строй», выслушав наши пожелания, предложило несколько вариантов. Сначала это было стеклянное здание, похожее на уральский универмаг. Но мы остановились на другом варианте в старинном историческом стиле с колоннами. Отделку, выбор цветовой гаммы и мебели сделали своими знаниями. Так и обошлись без проектировщика и дизайнера.
Теперь на первом этаже нового здания находятся гардероб и рабочие кабинеты с библиотекой. Второй этаж отведен под шесть суперлюксовых номеров, в каждом из которых помимо мебели из красного дерева имеется телефон, телевизор, два кондиционера и лоджия. На третьем этаже расположен просторный зал для приемов.
Отец Антоний не стал называть конкретную сумму, потраченную на строительство новой епархии, но отметил, что красивое трехэтажное здание в духе русской православной церкви с цокольным этажом, где находится хозяйственный блок, включающий и сауну, возведено исключительно на пожертвования:
- Деньги поступали не только со всех уголков Казахстана, но и из России, Украины и Молдавии. Хорошую поддержку оказали акимы пяти областей, которые объединяет наша епархия.
Хотя в Уральск уже съехались представители духовенства, торжественный прием в честь новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также освящение здания новой епархии состоится в воскресенье, 22 февраля. На эту церемонию приглашен верховный муфтий Казахстана, а также руководитель аппарата президента и акимы всех областей.
- Такого епархиального управления, как у нас, нет в Казахстане, да и в России такую епархию еще надо поискать, - отметил владыка Антоний. – Остается только молиться, чтобы бог послал здоровья президенту нашей страны, а казахстанцам - мира, согласия и изобилия плодов земных…

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat