Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

  КРЕПЧЕ ЗА БАРАНКУ ДЕРЖИСЬ, "КУЗЕТ"!

В прошлый четверг на пересечении проспекта Достык и улицы Сарайшык областного центра перевернулся жигуленок, принадлежащий охранной фирме «Кузет моторс». Водитель «шестерки» (на фото) выехал на встречную полосу, врезался в бордюр и, потеряв управление машиной, оказался на… тротуаре, умудрившись при этом перевернуться на крышу. Ушибами отделался пассажир, кстати, полицейский.
Как сообщили в управлении дорожной полиции ДВД ЗКО, водитель «Кузета» не был пьяным. Но с какой тогда скоростью он мчался, чтобы сделать столь головокружительный кульбит? Хорошо, что прохожие успели увернуться, а их на тротуаре в это предобеденное время было немало.
В тот же день с ушибами позвоночника в травмпункт была доставлена 27-летняя женщина. Ее сбил водитель «ГАЗ-33023», выезжая задним ходом из двора дома № 116 по улице Кердери. Следующим утром от удара «Ауди» пострадал еще один пешеход, переходивший по пешеходному переходу перекресток улиц Гагарина и Джаныбекской. К вечеру уже другого пешехода сбила «Нива Шевроле» - при выезде из территории АО «ЗапКазРЭК» на проспект Евразия.
Постоянно быть бдительными приходится и пассажирам автобусов. Мало того, что их нервная система часто страдает от грубости кондукторов, так еще и водители «роняют» из салонов. Так, 14 февраля в обеденное время из-за невнимательности водителя автобусного парка № 2 на остановке «Облбольница», что находится по улице Курмангазы, выпал из автобуса и попал под колеса 42-летний мужчина...
И это далеко не первый казус со стороны водителей общественного транспорта Уральска с начала текущего года. Может, теперь поможет оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на снижение аварийности, которое пройдет с 23 февраля по 4 марта?
13 февраля вступили в законную силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения РК. Теперь за подачу сигнала в жилой зоне водителей будут штрафовать на пять месячных расчетных показателей, при повторном нарушении – уже на семь МРП. А вот на отдельных участках дорог в населенных пунктах разрешается двигаться на более высокой, чем прежде, скорости, но не превышающей 90 км/час. На больших автомагистралях легковушкам и мотоциклам отныне можно развивать скорость до 140 км/час, грузовым автомобилям грузоподъемностью до 3,5 тонны, междугородным автобусам, микроавтобусам – не более 110 км/час. На остальных дорогах легковым автомобилям и мотоциклам дозволено мчаться также до 110 км/час.
Правда, неясно, на каких участках и в каких, к примеру, населенных пунктах разрешено ездить со скоростью 90 км/час. Не получится ли, что согласно поправкам в ПДД мы будем двигаться на более высокой скорости, а нас в это время в кустах «терпеливо» поджидает неумолимый гаишник с радаром? Как отметил начальник пресс-службы УДП, майор полиции Нуртай Лезов, пока из МВД соответствующих указаний по поводу установки разрешающих скоростных знаков не поступало.
Кстати, за 2008 год за превышение скорости от десяти до 20 км/час к административной ответственности в Казахстане привлечено более 461 тысячи водителей, на которых наложено штрафов на сумму, превышающую 619 миллионов тенге.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat