Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

  ПОЛЕТ В НИКУДА

17 февраля при странных обстоятельствах погиб руководитель аппарата акима города Уральска Кайрат Мухаметович Акбулатов. Его тело нашли во дворе своего дома в 9 микрорайоне. 37-летний мужчина выпал с верхнего этажа высотного дома.
По информации отдела внутренней политики городского акимата, Кайрат Акбулатов начал работать специалистом в аппарате акима города с 2000 года. Затем некоторое время он исполнял обязанности начальника городского отдела образования и был заместителем акима города. Последняя должность Кайрата Акболатова - руководитель аппарата акима Уральска. Имел два высших образования, а свою трудовую деятельность начинал учителем физики и информатики в поселке Полтавский Чингирлауского района, где родился и вырос.
По словам прокурора г. Уральска Амантая Рашкалиева, тело Акбулатова нашли во вторник примерно в 7.40 утра возле подъезда дома № 3, на четвертом этаже которого проживал погибший.
- Сообщение в дежурную часть поступило от неизвестного лица. При осмотре тела были выявлены повреждения, характерные для падения с высоты. В настоящее время осуществляется судебно-медицинская экспертиза. Я не владею достаточной информацией, поэтому преждевременно выдвигать какие-либо версии не могу, - заявил прокурор.
Сейчас ведется доследственная проверка. Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе пока не принято.
Супруга погибшего Улдай Акболатова отказалась от комментариев, сказав, что «лучше обратиться в акимат, там прокомментируют». У Кайрата Мухаметовича остался 11-летний сын.
Аким города Самиголла Уразов, несмотря на неоднократные обращения, был недоступен для комментариев.
В свою очередь, начальник управления криминальной полиции ДВД ЗКО Еркин Инкар так осветил это ЧП в информации, размещенной на сайте департамента внутренних дел:
«Проведенными первоначальными мероприятиями установлено, что потерпевший проживал на 4-м этаже данного дома. Со слов супруги, утром 17.02.09 г. в 07.35 Акбулатов К.М. вышел из квартиры покурить и не вернулся. При осмотре 10-го этажа указанного подъезда было обнаружено открытое смотровое окно. На полу возле окна обнаружены сланцы потерпевшего, находящиеся под углом 45 градусов по отношению друг к другу, что указывает на отсутствие применения насилия в отношении него. С наружной стороны фрамуги окна изъят один след пальца, принадлежащий потерпевшему, расположение которого характерно при самостоятельном его открывании.
Согласно акту СМЭ №01-07/114 от 18.02.2009 г. смерть гр. Акбулатова К.М. наступила в результате множественных переломов костей скелета, черепа, разрывов внутренних органов, полученных при падении с высоты.
Гр-н Кожантаев Н.Н., 1975 г.р., водитель служебной автомашины, закрепленной за потерпевшим, находясь в 07.40 возле дома Акбулатова К.М., явился свидетелем его падения. С момента обнаружения трупа и до прибытия сотрудников полиции из подъезда вышеуказанного дома никто не выходил. Прибывшими на место членами следственно-оперативной группы были отработаны лестничные марши и лифтовые кабины третьего подъезда дома № 3, в которых посторонние лица отсутствовали.
Согласно сведениям, поступившим из ДБЭКП по ЗКО, установлено, что 11.02.2009 года возбуждено уголовное дело № 09270005100109 по признакам преступления, предусмотренного ст. 235, ч. 1, 177 ч. 3 п. «а,б», 193, ч. 3 п. «а,б» УК РК в отношении работников акимата г. Уральска Жанатарова А.С., Душаканова К.А. и Койшибаева Х.Х., которые, используя свое служебное положение, незаконно завладевали правами на земельные участки путем их легализации на подставных лиц и последующей перепродажей. В настоящее время первый арестован, последние находятся под подпиской о невыезде. Общий ущерб государству причинен на сумму 46,0 млн тенге.
Потерпевший Акбулатов К.М., являясь руководителем аппарата акима г. Уральска, в период с 2006 по 2007 годы являлся заместителем председателя комиссии по легализации недвижимого имущества и принимал участие в решении данной комиссии. В ходе расследования вышеуказанного уголовного дела Акбулатов К.М. 23.01.2009 г. был вызван в ДБЭКП по ЗКО и допрошен в качестве свидетеля».

Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat