Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

   ШТАБЫ... В ПОМОЩЬ РОЖЕНИЦАМ

Дело дошло до того, что в сельских районах ЗКО срочно формируются штабы по профилактике материнской и младенческой смертности, которые будут рассматривать каждое ЧП. Так, в Акжаикском и Зеленовском районах зарегистрирована смерть четырех младенцев. По области постоянно фиксируются случаи преждевременных родов. Не обеспечен широкий охват женской части населения медосмотрами.
Проблема не только в том, что будущие матери безответственно, мягко говоря, относятся к своему здоровью и здоровью будущего ребенка, но и в нехватке специалистов. Например, в таком крупном поселке, как Переметное, нет врача соответствующей квалификации.

Камидолла ИРМЕНОВ:
"ЗКО НУЖДАЕТСЯ В 321 ВРАЧЕ!"

Министр здравоохранения Ж. Доскалиев решил аннулировать список жизненно важных лекарственных средств. По его мнению, причиной явилось запоздалое проведение тендеров, из-за которого возникли перебои с лекарствами. Тем временем аптеки стали продавать льготные лекарства по завышенным ценам. Система стала благодатным полем для дальнейшего расползания коррупции.
На днях мы встретились с директором областного департамента здравоохранения Камидоллой Ирменовым, чтобы поговорить об этой и других не менее важных проблемах здравоохранения.

А что с лекарствами?

- Как теперь решается вопрос с жизненно важными препаратами, ведь в Приуралье немало серьезно больных людей?
- Список основных жизненно важных лекарственных средств регулировал обеспечение больных только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На основе этого списка каждая лечебная организация составляла лекарственный формуляр и предоставляла в департамент здравоохранения для проведения тендерных закупок. Действительно, в прошлом году конкурсные процедуры в нашей области были проведены со значительным опозданием, что привело к перебоям с поставками лекарств. Все дело в том, что с начала 2008 года лекарства стали предметом государственных закупок, и их закуп регламентировался особым порядком, который был доведен до органов местного здравоохранения только в феврале. К тому же сама процедура госзакупок от дачи объявления до заключения договора занимала два месяца. Ко мне поступала масса звонков и писем от жителей Уральска и районов, жалующихся на отсутствие и дороговизну препаратов в медицинских учреждениях. Тогда пришлось дать устное распоряжение, чтобы льготные лекарственные препараты отпускались даже в долг.
- В данное время ситуация изменилась в лучшую сторону?
- Мы неоднократно направляли свои предложения в министерство здравоохранения по исключению лекарственных средств из государственных закупок, что и было сделано. Поэтому 20 декабря 2008 года мы собрали необходимый список, а в начале января состоялся тендер, который выиграло АО «Талап». Сейчас в лечебных организациях, оказывающих стационарную помощь, имеется двухмесячный запас медикаментов, что вполне достаточно для полноценной работы. Что касается роста цен на лекарственные препараты, то наш департамент здравоохранения не наделен контролирующими функциями. Однако недавно с поставщиками был подписан меморандум, суть которого - наценка не должна превышать 20%.

Об очередях

- Наши читатели интересуются, что включает в себя гарантированный объем бесплатной медицинской помощи?
- Бесплатно населению предоставляется первичная медико-санитарная помощь, которая оказывается участковыми терапевтами, педиатрами и другими врачами по месту жительства. Затем идет консультативно-диагностическая помощь, которая оказывается больному узкими специалистами по направлению участковых врачей, а также диагностические услуги, включающие, к примеру, маммографию у женщин от 35 до 49 лет. Кроме того, дорогостоящие исследования по медицинским показаниям по направлению бесплатно могут пройти дети до 18 лет, беременные женщины, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные матери, получатели адресной социальной помощи, а также пенсионеры и больные инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Бесплатно оказываются все виды экстренной помощи, а также все виды стационарного лечения по направлению врачей поликлиник. Согласно постановлению есть определенные виды платных услуг. Например, физиотерапевтическое лечение для граждан старше 18 лет или дорогостоящее обследование на компьютерном томографе.
- Но порою легче попасть к акиму, чем на бесплатный прием к педиатру или терапевту в местной поликлинике…
- В Уральске более 15 лет работает всего четыре поликлиники. А ведь население растет с каждым годом. Более того, согласно новым стандартам расширен спектр обследования больных, что тоже влияет на уплотненность графика приема больных. В других городах Казахстана имеются не только областная и городская больницы, но и больница скорой помощи. У нас же областная больница включает в себя все виды медицинских услуг. Чтобы хоть как-то удешевить содержание облбольницы, создаем в поликлиниках дневные стационары для тех больных, которым не требуется лечение в госпитале. И еще. Раньше детская и взрослые поликлиники, а также женская консультация в Уральске действовали отдельно. Однако нас никто не спросил, когда на высшем уровне было принято соответствующее решение, и все это слили в одну поликлинику. В результате в одном коридоре толпятся мамы с маленькими детьми, беременные женщины и больные пенсионеры. Но я думаю, что не за горами то время, когда город будет все-таки «разгружен». В районе седьмого микрорайона уже строится поликлиника на 500 посещений в смену. Она будет гораздо мощнее, чем четвертая.

Кадровый голод

- Из года в год поднимается вопрос об оснащении службы скорой помощи. Речь идет о нехватке техники, кадров, что сказывается на несвоевременном оказании медицинской помощи…
- В оказании скорой медицинской помощи имеются определенные трудности. Вместо 25 бригад, необходимых для населения города, работают 19. В данное время там не хватает машин, но мы смогли найти резерв и усилить материально-техническую базу. Два года назад для скорой помощи купили два «Фольксвагена», а недавно приобрели три «ГАЗели». В прошлом году через акимат нам выделили деньги на приобретение современной рации стоимостью полтора миллиона тенге. Теперь диспетчер имеет возможность своевременно связаться с бригадами врачей. Надеемся «выбить» еще около 17 миллионов тенге, чтобы установить систему дистанционной сотовой связи…
- В последнее время остро чувствуется дефицит медицинских кадров. Получается, что врачи обслуживают в несколько раз больше положенного количества пациентов в день?
- Это самая больная наша проблема. Наверное, проще построить дорогие больницы и закупить современное оборудование, чем за короткое время решить вопрос кадрового голода. На начало 2007 года в ЗКО не хватало 362 врача, сейчас требуется 321. Мы испытываем потребность в педиатрах, акушерах-гинекологах, неонотологах и анастезиологах-реаниматологах. На сегодня обеспеченность гинекологами по области составляет всего 69,3%. На начало 2008 года в Бокейординском, Жангалинском и Жалпакталовском районах вообще не было акушеров-гинекологов. Тогда как в советские времена в каждом районе работали как минимум два акушера-гинеколога, причем оперирующих. В прошлом году мы смогли привлечь в область 39 врачей, 17 из которых поехали в районы и получили там жилье. Поэтому сейчас эти районы «закрыты», но теперь там работают доктора с небольшим опытом… Кстати, в 2008 году средняя заработная плата врачей в нашей области составляла 64350 тенге, среднего медицинского персонала - 36900, а санитарок – 21760. В нынешнем году, как вы знаете, увеличился базовый должностной оклад для всех категорий бюджетников. Поэтому должностной оклад начинающего медика со стажем работы до одного года на данный момент составляет 26136 тенге, а медицинской сестры - 21998. А это мизер…
- Дефицит акушеров и гинекологов сказывается на показателях детской и материнской смертности?
- К сожалению, в прошлом году мы потеряли пять женщин, проживавших в отдаленных районах. Так, в одном из поселков, где работает фельдшерский пункт, молодая женщина наотрез отказалась показываться врачу. И что произошло? В ночное время она поступила в районную больницу практически в коматозном состоянии с обильным кровотечением. Времени на ее доставку в Уральск уже не было, поэтому в поселок вылетела бригада наших врачей, и женщину прооперировали в экстренном порядке. В результате огромная кровопотеря… Потом за жизнь этой женщины боролись еще в течение семи суток в Уральске, но тщетно. Кто виноват, если человек сам не следит за своим здоровьем? В связи с этим мы решили идти в народ. Сейчас объезжаем все районы и проводим специальные кустовые коллегии с участием представителей местной власти. Акимы тоже должны быть в курсе, сколько у них в поселке беременных женщин, и вовремя оказывать нам посильную помощь и поддержку… Показатель детской смертности в 2007 году составил 12,3 на 100 тысяч живорожденных при республиканском - 18,3. В 2008 году было 18 и 20,5 соответственно. И это не так уж и плохо. Сравните, этот показатель в Южно-Казахстанской области в прошлом году достиг 24,2, в Жамбылской - 21,7, а в Актюбинской – 218. Не стоит также забывать, что с 1 января 2008 года были введены новые критерии живорождения и мертворождения. То есть вес ребенка стал учитываться не с 900 граммов, как было раньше, а с 500.

О грубости и жалобах

- Соответствуют ли действительности данные, что последние годы ЗКО занимала чуть ли третью позицию в республике по заболеваемости туберкулезом?
- Сейчас ситуация изменилась, и наша область по заболеваемости туберкулезом опустилась на восьмое место, а по смертности – на шестое. Произошло снижение более чем на 10%. Выше областного этот показатель по Уральску, Жаныбекскому и Чингирлаускому районам. Растет число больных с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, носителями которой, как правило, являются наркоманы и заключенные. В области должно быть закрытое туберкулезное отделение с мощным ограждением и охраной, чтобы больные заразной формой были изолированы. Ведь больной туберкулезом в год заражает более чем 15 человек. Думаю, что вопрос строительства такого корпуса решится. А пока в туббольнице, которая недавно была капитально отремонтирована, для больных с устойчивой формой туберкулеза созданы определенные условия с изоляцией. Мы даже пошли на расходы и наняли охранную фирму «Барс», чтобы таких больных не выпускали за пределы туберкулезной больницы.
- Больные туберкулезом получили возможность проходить лечение в хороших условиях, чего не скажешь об онкозаболеваемых. Строительство нового онкодиспансера приостанавливают уже в третий раз. Что происходит?
- Строительство онкодиспансера на 150 коек будет продолжено. В этом году для этих целей республика выделяет 200 миллионов тенге. Не секрет, что была допущена серьезная ошибка в проектировании, которая потянула за собой целый ворох других проблем, в том числе и значительное удорожание объекта. По этому вопросу я даже был на приеме у министра здравоохранения. Но наш департамент не является заказчиком строительства. За это отвечает управление строительства. Могу лишь отметить, если деньги поступят вовремя, строительство закончат в этом году. Что касается онкозаболеваемости, то в последнее время показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился, правда, незначительно. Ранняя выявляемость больных раком составляет 54%. Недавно мы пригласили в Уральск двух хирургов-онкологов из Тараза, на которых и делаем ставку.
- Многие уральцы жалуются на низкий уровень обслуживания в больницах и грубость со стороны медицинских кадров…
- В департаменте здравоохранения работает телефон доверия: 504-504. Кроме того, по средам я веду прием граждан и могу официально заявить, что число обращений в последнее время сократилось. Стараюсь жестко требовать, чтобы все жалобы рассматривались безотлагательно. Однако не стоит сбрасывать со счетов и то, что на плечах врачей сегодня лежит огромная психоэмоциональная нагрузка. Представьте себе, в областной больнице за сутки проходит от 50 до 60 операций! Докторов не хватает, но независимо от усталости и желания они должны обслуживать всех нуждающихся. Однако я ни в коей мере не защищаю грубость и неуважительное отношение к больным, правила врачебной этики никто не отменял. Любую жалобу мы разбираем, и, если это необходимо, выезжаем на место. Одно время я даже сам звонил пациентам и выяснял ситуацию. Только не подумайте, что занимаюсь саморекламой…

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat