9
Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года
8

   ДЕПУТАТЫ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО

16 февраля секретарь Казталовского районного маслихата Кадырбек Муканов добровольно сложил свои полномочия. Депутаты большинством голосов приняли его отставку и назначили дату избрания нового секретаря.
К удивлению депутатов, на 14-ю внеочередную сессию маслихата собрался весь актив Казталовского района. В ответ один из депутатов предложил провести сессию в закрытом режиме, так как планировалось обсудить внутренние вопросы деятельности маслихата. Большинством голосов депутаты инициативу эту одобрили, решив провести сессию за закрытыми дверями, без посторонних, и попросили, чтобы все, кроме депутатов, освободили зал.
- Но никто из зала не выходил, так как в президиуме сидел аким района. Пришлось депутатам покинуть зал заседания и пройти в одну из комнат маслихата, чтобы продолжить сессию, - сообщил депутат Владимир Габидуллин. - Но в эту комнату явился аким района и, несмотря на возмущения некоторых депутатов, остался участвовать в сессии.
- Тем самым аким района Есентай Калиев превысил свои полномочия, вмешиваясь в работу представительской власти, - возмущается Владимир Габидуллин.
Тем не менее сессия продолжилась. По первому вопросу повестки дня с отчетом выступил секретарь маслихата Кадырбек Муканов. В прениях выступили несколько депутатов, которые дали отрицательную оценку работе секретаря и большинством голосов не одобрили его отчет. После чего секретарь Кадырбек Муканов заявил, что складывает полномочия секретаря и подает в отставку. Депутаты его решение одобрили. На этом сессия была закрыта. Нового секретаря раймаслихата депутаты решили избрать на следующей сессии.
Как сообщала «Н» в прошлом номере («Депутаты хотят перемен»), конфликт депутатов Казталовского районного маслихата с местным акимом района продолжается с 27 января, когда депутаты переизбрали своего секретаря. В ответ на это по заявлению последнего районная прокуратура наложила протест на решение маслихата о назначении нового секретаря. Обе стороны конфликта обвинили друг друга в незаконных действиях.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat