Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

  Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ:
  «НЕОСВОЕНИЯ НЕ ДОПУСТИМ!»

12 февраля аким области Бактыкожа Измухамбетов провел свою вторую на этом посту отчетную встречу с населением, которая нынче состоялась в рамках очередной сессии областного маслихата. Мероприятие прошло в спокойной, скучноватой обстановке и напоминало партконференцию доперестроечных времен. Хотя бы тем, что в зале можно было заметить откровенно дремавших участников.
Представляем наиболее значимые, на наш взгляд, моменты отчетной встречи.

Чего хочет народ?
Как отметил глава ЗКО, в 2008 году от жителей Приуралья в адрес акиматов разных уровней поступило 1626 замечаний и предложений. Преобладающее число вопросов носит социальный характер. Так, количество обращений, касающихся проблемы питьевой воды, составило 210, строительства дорог – 122, возведения, капитального ремонта объектов образования, здравоохранения и культуры – 290, жилищного вопроса – 53, газификации, телефонизации и электрификации населенных пунктов - 295.
- После анализа по 67 из них был разработан план мероприятий, - сообщил Бактыкожа Измухамбетов. - Большинство предложений на сегодняшний день решены. С начала нынешнего года проведено более 500 отчетных встреч. Я сам лично присутствовал на отчетных встречах акимов Бокейординского района и города Уральска, а в других районах участвовали мои заместители.
на фоне перевыполнения
Коснувшись сферы финансов, аким области отметил, что в государственный бюджет собрано 305,1 млрд тенге (109% к прогнозу), что в 1,6 раза больше, чем в 2007 году. Поступления в республиканский бюджет составили 261,4 млрд тенге (108,4%), местный – 43,7 млрд тенге (112,4%). Исполнение бюджета области по поступлениям составило 106,3% или на 81,6 млрд тенге, при прогнозе 76,7 млрд тенге.
Целевые трансферты из республиканского бюджета освоены на 95,4% или 14 млрд 446,5 млн тенге. Несложный подсчет показывает, что неосвоенными оказались почти 700 млн тенге. Прямо скажем, это непозволительная «роскошь» на фоне мирового финансового кризиса. Уральским предприятиям эти деньги явно бы не помешали. Бактыкожа Измухамбетов пообещал, что впредь такое не повторится:
- В прошлом году было допущено немало недостатков в освоении бюджетных средств. Поэтому требуется строгое соблюдение финансовой дисциплины. Нужно обеспечивать целевое использование выделенных средств до каждого тиына. Строгий контроль над этим поручаю заместителю акима области Н. Ногаеву, начальникам управлений финансов А. Хамитову и экономики и бюджетного планирования Е. Жумагалиеву, а исполнение - всем администраторам бюджетных программ.
Кроме того, руководитель области поручил всем акимам и руководителям управлений области выполнять распоряжение главы государства Нурсултана Назарбаева от 30 декабря 2008 года «О мерах по сокращению административных расходов центральных и местных государственных органов, холдингов, национальных компаний и социально-предпринимательских корпораций».
- В связи с этим средства, выделенные на укрепление материально-технической базы администрации, капитальный ремонт административных зданий государственных органов по сравнению с уровнем прошлого года сокращены на 1,3 млрд тенге. В целом бюджет области на 2009 год с учетом трансфертов из республиканского бюджета составляет 68,5 млрд тенге.

Растем, но медленно
Промышленность области в прошлом году не смогла сделать столь мощный рывок вперед, как в предыдущие годы. Продукции произведено на 950 млрд тенге, что больше по сравнению с 2007 годом лишь на 0,7%.
На сегодня система менеджмента качества внедрена и сертифицирована на 80 предприятиях и организациях области, в том числе на 18 промышленных предприятиях и десяти субъектах малого предпринимательства.
- Однако многие крупные промышленные предприятия не рассматривают возможности производства новых видов продукции, необходимой для отечественных и зарубежных компаний. Проявляют пассивность во внедрении передовых технологий руководители приборостроительного завода «Омега», Уральского механического завода, завода «Ораларма», АО «Уральскагрореммаш», - посетовал Бактыкожа Измухамбетов. - Дальнейшее развитие работы в этом направлении, привлечение в область новых промышленных и технологических проектов, а также постоянный контроль по данному вопросу поручаю своим заместителям Б. Канешеву и Н. Ногаеву.

Есть чем похвалиться
Валовой сбор зерна в 2008 году составил 752 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее.
- С каждого гектара получено по 14 центнеров, это самая высокая урожайность за последние 15 лет и самый высокий показатель по Казахстану, - не без гордости отметил аким ЗКО. - Самый большой вклад внесли сельхозпроизводители Зеленовского района, которые собрали 297 тыс. тонн, что составляет 40% всего валового сбора по области. Урожай позволяет обеспечить потребности области продовольственным, семенным и фуражным зерном. С целью стабилизации цен на хлеб сформирован продовольственный фонд в объеме 12 тыс. тонн зерна.
Неплохо, по мнению акима ЗКО, потрудились и бахчеводы, которые собрали 48,1 тыс. тонн картофеля, 38,2 тыс. тонн овощей, что соответственно больше уровня 2007 года на 33,6 и 21,6%.
- Нельзя ограничиваться достигнутым, - предостерег Бактыкожа Измухамбетов. - На развитие сельского хозяйства в этом году направлены огромные средства. К тому же 2009 год объявлен годом поддержки сельского хозяйства.
В целях расширения производства овощей в условиях закрытого грунта в 2009 году планируется завершение строительства тепличного комплекса площадью семь гектаров в пригородной зоне Уральска. В Зеленовском районе будет введен в эксплуатацию современный откормочный комплекс на 5 тыс. голов крупного рогатого скота. В 2009-2010 годах планируется возведение двух молочно-товарных ферм с глубокой переработкой молока. В нынешнем году завершится строительство завода мощностью 7,4 тыс. тонн рафинированного масла в год, что поможет полностью обеспечить потребность области в растительном масле. На закупку оборудования для данного завода выделено 3 млрд тенге. Также будет завершено строительство мельничного комплекса с проектной мощностью 150 тонн зерна в сутки.

Землю – под контроль
Как подчеркнул аким области, помимо потребностей жителей города и пригородных сел в земельных участках для строительства частного жилья, должна быть предусмотрена возможность своевременного выделения земельных участков и под строительство важных для области производственных и социальных объектов:
- Мы придерживаемся позиции обеспечения прозрачности в земельных вопросах, необходимости принятия согласованных решений и информирования депутатов маслихатов о принятых решениях.
В связи с этим отныне акимы Зеленовского, Теректинского и Таскалинского районов при принятии решений о выделении земельных участков в пригородной зоне должны согласовывать их с акимом Уральска, а тот в свою очередь - с акимом области. Вышеназванные акимы будут нести персональную ответственность за исполнение поручения.

Эх, дороги…
Протяженность автомобильных дорог в области составляет 6504 километра, из них 5217 километров – дороги областного и местного значений. Всего 966 километров дорог местного значения имеют твердое покрытие. Остальная часть – с гравийным покрытием или вовсе являются проселочными.
Как уже сообщала «Н», на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт и содержание автодорог выделено 3,8 млрд тенге, из них неосвоенными остались 400 млн. В итоге вместо 25 км трассы Анкаты-Сарыомир, запланированных на прошлый год, отремонтированы только одиннадцать. Такая нерасторопность строителей в лице актюбинской фирмы «Бамус» в свою очередь повлекла за собой продление сроков окончания ремонта этой важнейшей в туристическом плане автодороги. Теперь его закончат в следующем году, а не в 2009-м, как планировалось изначально.
Главной причиной Бактыкожа Измухамбетов назвал нарушения при проведении тендеров:
- Например, из-за низкого потенциала подрядчика, выигравшего тендер на капитальный ремонт автодороги Чапаево–Жангала, это строительство длится уже два года.
Разгрести вал проблем в дорожно-строительной отрасли поручено заместителю акима области Б. Канешеву.

Сознание хромает
Перечисляя успехи, достигнутые в сфере образования области, глава области озвучил и ряд проблем:
- Участились случаи непосещения занятий без уважительных причин учениками школ. Эти недостатки есть, к примеру, в Уральске и Зеленовском районе. Недостаточно ведется разъяснительная работа со стороны директоров школ и местной администрации. Не сокращается детская преступность. В школах не на должном уровне ведутся воспитательные мероприятия, формирующие у детей национальное самосознание. Требую устранения допущенных недостатков в сфере образования от своего заместителя С. Сулеймена, начальника областного департамента образования С. Бисембаевой, руководителей образовательных учреждений всех уровней и акиматов.
В сфере здравоохранения также хватает проблем. Как отметил аким, несмотря на снижение общего показателя заболеваемости туберкулезом, увеличились случаи заболеваний разными инфекционными видами туберкулеза.
- Государство выделяет немалые средства на лечение и бесплатно обеспечивает лекарственными средствами беременных женщин, но, несмотря на это, имеются факты смертности матери и ребенка, - продолжил Бактыкожа Измухамбетов. - Низкий уровень работы учреждений здравоохранения отмечается в Жангалинском, Бокейординском, Чингирлауском районах. Зарегистрированы случаи осложнения после туберкулеза в Уральске и Жангалинском районе.
Немало критических стрел досталось областным природоохранных структурам.
- На решение экологических проблем выделяется немало средств. Но от этого наша природа не улучшается, а здоровье не укрепляется, - констатировал аким. - Не уменьшаются случаи вырубки леса. К тому же участились лесные пожары. Редеет животный мир, оскудевает богатство наших озер и рек. Не удовлетворяет работа инспекции по защите животных и рыб. Поручаю руководителям этих сфер и советнику Р. Суербаеву устранить недостатки.

Наркомафия не дремлет
В сфере охраны правопорядка руководителя области больше всего тревожит рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - с 236 в 2007 году до 268 в 2008-м.
- Если плановая работа по борьбе с данными преступлениями останется только на бумаге, то преступность будет увеличиваться. Мы должны усилить борьбу с распространением наркотических веществ среди подростков и молодежи.
Также тревожит, что за 2008 год увеличились факты умышленных убийств, особенно в Зеленовском и Теректинском районах. А в Уральске возросло число убийств, изнасилований и грабежей. Почти во всех районах, кроме Каратобинского, увеличилось скотокрадство. Если учесть, что основным источником дохода сельского населения является именно содержание домашнего скота, такой факт должен заставить полицию работать более интенсивно.

А где неудобные вопросы?
После доклада по сложившейся традиции Бактыкожа Измухамбетов ответил на вопросы из зала. Так, на вопрос, когда будет произведен ремонт автотрассы Уральск-Жанибек, аким назвал срок до конца 2010 года.
Один из участников встречи затронул тему использования Урало-Кушумской системы для снабжения водой Большого и Малого Узеня. Глава ЗКО отметил, в 2009-2010 годах предусмотрены необходимые средства для дальнейшей реконструкции этой оросительной системы.
Житель пригородного поселка Октябрьский Мичуринского сельского округа Зеленовского района попросил акима рассмотреть вопрос строительства в этом населенном пункте начальной школы. Население Октябрьского год от года растет, а ближайшая школа находится за 6 км. Бактыкожа Измухамбетов поручил руководству департамента образования тщательно изучить эту проблему и, если школа там действительно необходима, заняться претворением этого проекта в жизнь.
Всего в ходе отчетной встречи акиму было задано около десяти вопросов. Все они не были неудобными для руководителя ЗКО. К исходу третьего часа мероприятия собравшиеся стали ерзать на местах с одним желанием – чтобы встреча побыстрее закончилась. Оно было и понятно, ведь время-то было обеденное.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat