Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

   КСК ИЛИ НИЧЕГО ПУТНОГО

Недавно внимательно смотрел по телевизору отчет акима области. Стоит отметить, что было сказано много хорошего о проделанной работе. Но самое главное, был затронут наболевший вопрос о КСК.
Все прекрасно знают, что большинство коммуникаций жилого фонда города уже давно прогнили. В некоторых домах есть подвальные помещения, где образовались озера из тухлой воды, свалки. Даже опасно туда заходить. Создается впечатление, что равнодушие жильцов только на руку работникам КСК, потому как их работу практически никто не контролирует.
Так на протяжении долгих лет было и в КСК «Светлана», пока жильцы нашего дома не решили своими силами провести ремонт. Сначала мы договорились с председателем кооператива самостоятельно собирать взносы и проводить капитальный ремонт всех коммуникаций. Затем, заменив все трубы для холодной и горячей воды, мы решили отделиться и войти в другой КСК - «Центр».
Но и из этого ничего путного не получилось, оказалось, что и в «Центре» ничего не делается. Я – пенсионер и аккуратно плачу за обслуживание жилого фонда. Часто делаю это даже авансом. Однако когда я обратился в КСК с просьбой подремонтировать входные ступеньки и провести косметический ремонт в подъезде, никаких ответных действий не последовало. Правда, после выступления акима к нам пришли плотники, прибрались в подъезде и поставили… подпорки.
Помню, как однажды в моей квартире потек кран с горячей водой. Я вызвал сантехника из КСК, который потребовал заплатить за десятиминутную работу 500 тенге. Зачем, спрашивается, вообще нужно платить КСК, если их работники за каждый шаг все равно берут деньги?
И еще один вопрос. Почему АО «Жайыктеплоэнерго» и «Оралсуарнасы» требуют плату за опломбирование счетчиков на горячую и холодную воду? Ведь за одну такую пломбу я должен выложить 290 тенге. Может, для кого-то это и небольшие деньги, но и они на дороге у пенсионеров не валяются.
В высших кругах много говорят о благосостоянии простых граждан, но на деле меняется немногое. Вместо этого чиновники колесят по городу на дорогих автомобилях, а их дети строят особняки. На одну зарплату такого добра не наживешь...

П. ЛОСЕВ,
пенсионер

Design by Kumargazhin Almat