Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ГОЛОЛЕД БЬЕТ ПО СТАРИКАМ

Несмотря на то, что нынешняя зима выдалась на редкость малоснежной, городские дорожно-коммунальные службы, надо признать, работают из рук вон плохо. К примеру, «благодаря» тому, что они попросту бездействовали во время последнего снегопада, сегодня проезжая часть улиц и тротуары в Уральске представляют собой ужасное зрелище. Как вы помните, тогда всю ночь и весь день шел мокрый снег, затем к вечеру полил дождь, а к утру все это месиво на улицах накрепко прихватило нехилым морозом. Будто дорожные службы специально этого и добивались.
Теперь на тротуарах так скользко, что пешеходы не могут удержаться на ногах. Особенно жалко, конечно, стариков, для которых любой маломальский ушиб или, не дай Бог, перелом надолго укладывает на больничную койку.
Что касается проезжей части, то даже на некоторых центральных магистралях города образовалась колея. Честно говоря, такого явления на наших улицах, как толстый слой наледи и колея, я не наблюдал лет восемь со времен приезда в нашу область Крымбека Кушербаева, когда центральные улицы еще не были благоустроены. Такое ощущение, что ГК ДЭП из года в год работает все хуже и хуже. Между тем из средств массовой информации мы прекрасно наслышаны, что коммунальщикам ежегодно выделяются многомиллионные средства на закупку новой техники. Где она? И за что коммунальщики получают свою зарплату?

Нурлан Тлемгенов

ОПЕКУНСТВО НА... СЫНА

Мой сын Илья – инвалид. 24 года эту боль переживаем вместе, всей семьей. У парня детский церебральный паралич, его ни на минуту нельзя оставить одного, все это время я не работаю, живем на пенсию по инвалидности в 20000 тенге.
В этом году нам предложили оформить на него опекунство, чтобы с 2010 года получать пособие по уходу за больным. Почему я должна оформлять опеку на родного сына? Я понимаю, что сотрудники собеса действуют согласно закону. Возмущает другое, почему наши парламентарии принимают такое законодательство, которое унижает достоинство граждан?
Оформление опекунства - довольно длительная, к тому же еще и оскорбительная процедура. Сначала я должна пройти суд, который будет принимать решение о недееспособности Ильи, медкомиссию, потом еще кто-то там в собесе будет решать, доверить мне уход за ребенком или нет. А после оформления опекунства меня еще будут проверять, надлежащим ли я образом осуществляю уход за больным. Что же это получается? 24 года до моего сына никому не было дела, даже лекарства бесплатно не давали, а теперь решили проверку устроить, как я за ним ухаживаю!
Может, власти услышат о проблеме инвалидов и внесут изменения в законодательство? На мой взгляд, опека на своих детей – не только плевок в душу матери, но и очевидный бюрократизм.

Галина МЕНЬШИКОВА

Вот как прокомментировала необходимость оформления опекунства заведующая сектором административно-правовой работы городского отдела занятости и социальных программ Алтын Байгутова:
- В статье 111 закона «О браке и семье», принятом в 1998 году, прописано, что на человека, признанного судом недееспособным, независимо от степени его родства с кем-то, необходимо оформить опекунство. Эту процедуру проходят все совершеннолетние недееспособные инвалиды. Непонятно, почему Галине Меньшиковой не предложили оформить опекунство шесть лет назад в выплатном центре, где ее сын получает пенсию по инвалидности. Также неизвестно, сколько будет денег выплачиваться опекуну, ухаживающему за недееспособным человеком, это решение отложено парламентом на 2010 год.
Всего в Уральске насчитывается 730 инвалидов, которые не могут обходиться без посторонней помощи, из них только 160 проживают в домашних условиях. Остальные находятся на попечении в социальных учреждениях. К тому же опекунство не только накладывает обязательства на опекуна, но и дает возможность представлять интересы опекаемого в различных ведомствах без его участия.

"ПО-ДРУЖЕСКИ"

Хочу рассказать о ситуации, в которую недавно попал. Вечером возвращался домой, а до этого, после работы, зашел к друзьям, где немного выпил. С собой был сумка с книгами – на продажу, от фирмы. Тут меня полицейские остановили, начали проверять документы. А в кармане только трудовой договор. Меня посадили в машину, стали разбираться, кто я и откуда. Потом по-дружески предложили подвезти, а заодно и попросили кое-какую литературу.
Высадили меня в районе универмага. «Просьбе» поделиться книгами я сопротивляться не стал – бесполезно. Но решил обратиться в ГОВД. В 12-м участковом пункте написал соответствующее заявление. Как оказалось, зря. Капитан полиции Катыржан Сагинов, объяснил, что свидетелей нет, поэтому доказать я ничего не смогу.
С торгового комплекса «АС» меня уволили на следующий же день - полного комплекта книг, которые выдали под честное слово, у меня уже не было. Пришлось занимать деньги у знакомых и срочно возвращать фирме. Вот теперь хожу по кабинетам и пытаюсь добиться справедливости. Может, кто подскажет, как мне доказать правоту тем, кто своими правами явно злоупотребляет?

Вячеслав ИСАЕВ

ПИШИ ПРОПАЛО!

Проживаю в Затоне Чапаева. Это довольно отдаленный уральский район, потому все платежи за комуслуги удобнее погашать на почте по квитанциям, принесенным поставщиками услуг. Да вот незадача – последние три месяца квитков на оплату тепла не приносят.
Обратилась по телефону в маркетинговый отдел «Жайктеплоэнерго» с просьбой принести таковые, но начальник отделения бойко принялась настаивать на том, что квитанции адресатам приносят ежемесячно, а потом предложила мне прийти к ним лично.
Не могу я за тридевять земель по гололеду добираться с моими-то больными ногами. Не буду платить, пока не принесут, решила я. Но долги-то растут! Как их потом оплачивать? Не хотят работать с клиентами монополисты, а потом кивают на изношенность тепловых сетей из-за долгов населения.
Мое мнение таково – сами себе долги создаете, господа-монополисты, коль не можете наладить доставку квитанций непосредственным вашим плательщикам.

Марьям САПАРГАЛИЕВА

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Эти извечные вопросы волнуют жителей микрорайона Мясокомбинат. А дело вот в чем. Вот уже вторую неделю становимся свидетелями кровожадного действа, разворачивающегося на глазах стариков и детей возле наших домов. Оголодавшие своры собак караулят у подъездов кошек и буквально в минуты раздирают их на части. Усатых питомцев выводим на прогулку буквально на поводке, а стаи озлобленных псов в поисках пропитания озверело скалятся в нашу сторону.
Ночью жалобно мяукал соседский Рыжик – огромный котяра килограммов эдак на пять весом. На него напало трое уличных псов, а соседка тетя Паша безрезультатно пыталась отбить своего любимца. Собаки едва не покусали перепуганную старушку.
А по утрам дорогу к остановке обрамляют кровавые следы собачьего варварства и клочья от шкурок съеденных животных. Неужели в городском акимате так и не озаботятся подобными проблемами, видимо, ждут, когда зверски будет искусан ребенок…

Людмила КОРОБОЧКИНА

И В ЮСТИЦИИ «КРИЗИС»?

На днях оформляла квартиру в ЦОНе. Каково же было удивление, когда справку о собственнике квартиры мне выдали не как того требует документация – на отдельном чистом листке, а на каком-то черновике! С недоумением я обратилась к девушке из первого окошка, выдавшей мне столь странную бумагу. Специалист ЦОНа объяснила, что справка о собственнике квартиры действительна лишь месяц и не имеет особой ценности, а потому мол, ничего страшного.
Изучив внимательно лист и не найдя на нем сведений о сроке действия документа, отправилась за разъяснениями к начальнику отдела. Как оказалось с его слов, вины ЦОНа в том, что документ оформлен не надлежащим образом, нет.
- ЦОН – посредник между клиентами и департаментом юстиции, - пояснил он мне, - коль хотите получить документ на чистом листе (то есть так, как положено по закону!), обращайтесь непосредственно к исполнителю. Чего вы так переживаете? И так сойдет, - заверил напоследок начальник.
Выходит, ЦОН берет у граждан документы и не несет никакой ответственности за качество их оформлении? Куда же смотрели заместитель начальника департамента юстиции госпожа К. А. Аралбекова, начальник отдела С. К. Умбетова и исполнитель Е.Ю. Телекабель, подписавшие данную бумагу?
Пришлось обратиться к начальнику ЦОНа. Выслушав претензии, она тут же набрала номер департамента юстиции, поинтересовалась сроком действия выданной бумаги и попросила переделать документ. Как выяснилось, справка о собственнике квартиры действительна на весь период владения квартирой!
Потеряв полдня рабочего времени, отправилась исправлять ошибку чиновников в департамент юстиции. Сотрудник департамента юстиции Е.Ю. Телекабель, подготовивший «липовый» документ, с порога предложил мне вернуться в ЦОН и подать заявку на изготовление новой справки, которая будет готова через три дня. Начальник отдела С.К. Умбетова с ходу наорала на меня, при этом заявив, что я должна быть ей благодарна за то, что мне вообще такую справку выдали:
- Вы что, не знаете, какой в стране кризис? Да у нас элементарно бумаги нет для оформления документов! - Эта справка абсолютно вам не нужна, и неважно, отпечатана она на черновике или на чистом бланке…
Документ все же оформили надлежащим образом. Правда, благодаря моей настойчивости и опять не без участия первого руководителя ЦОНа. Почему, спрашивается, для того, чтобы чиновники различных ведомств исполняли надлежащим образом свою работу, требуется вмешательство начальства? Извинения за потраченные нервы и время у меня, естественно, никто не попросил. Но не это главное. Когда же наконец ЦОН и департамент юстиции начнут с полной ответственностью относиться к своей работе? Может, руководители этих ведомств ответят на мой вопрос через «Надежду». Ведь, как помнится, президент Казахстана дал указания чиновникам всех рангов реагировать на замечания прессы.

Диана РОМАНОВА

СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Выражаю огромную сердечную благодарность лично от себя и других пациентов работникам кардиологического центра, особенно заведующим отделений Акмарал Сасиповой и Гульмирам Асетовой, которые оперативно назначают необходимые процедуры. Мы признательны и медсестрам Дамеш Садировой, Светлане Габбасовой, которые внимательно заботятся о больных. Большое спасибо и вежливым буфетчицам столовой Наде и Шолпан. Идеальную чистоту наводят в палатах санитарки. Всем работникам кардиологического центра присуще истинное человеколюбие и милосердие.

Клавдия Дик,
пенсионерка

 

Design by Kumargazhin Almat