Nomer 8 (305) 19 февраля 2009 года

   АФГАНСКИЙ ВЕКТОР

Двадцать лет назад, 15 февраля 1989 года, закончился вывод советских войск из Афганистана. Эшелоны солдат потянулись на родину. Но вернулись не все. Тысячи молодых ребят погибли на чужой земле в этой бойне, вошедшей в историю как афганская война.
Память о ней надолго сохранится в сердцах людей. Помнят об афганской войне и в Уральске. В минувший понедельник сотрудники ГК «Конденсат» поздравляли с памятной датой пятерых своих коллег - ветеранов. Вот их имена. Дежурный электрик МТУ-400 АО «Конденсат», майор запаса Петр Николаев. В 1974 году он закончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов». Ровно 28 лет назад 19 февраля 1981 года Петр Николаев стал командиром экипажа и через два года уже воевал командиром отряда в составе ограниченного контингента войск по оказанию военной помощи Афганистану. Петр Николаевич награжден медалями - «За участие по оказанию интернациональной помощи ДРА» и «За безупречную службу».
Сержант запаса Геннадий Гулаженко работает слесарем-наладчиком станков в ТОО «Оралнефтемашремонт». Служил в Афганистане во взводе охраны. Имеет правительственные награды, в том числе орден «Красная звезда» и медаль «За отвагу».
Дмитрий Бойко – оператор вспомогательного производства АО «Конденсат». В 1988 и 1989 годы служил командиром отделения разведки 317- го парашютно-десантного полка. Награжден медалью правительства Афганистана и грамотами Верховного Совета и министерства обороны СССР.
В этот же период в пограничных войсках служил Дмитрий Землянушнов. Тогда в Афганистане, он управлял БТР, сейчас работает водителем в АО «Конденсат». Награжден медалью «За охрану госграницы», юбилейными медалями афганского правительства и грамотами Верховного Совета и министерства обороны СССР.
Андрея Мельчина призвали в армию в 1986 году. Вначале он служил младшим сержантом на границе с Китаем в Панфиловском пограничном отряде в г. Жаркент. А затем был стрелком-наводчиком в погранвойсках в афганском городе Файзабад. Также награжден юбилейными медалями. Сейчас Андрей Мельчин работает водителем в ТОО «Торговый Дом «Нафта»».
Так уж получилось, что дата окончания этой войны подернута дымкой скорби. Слишком свежи воспоминания ветеранов-афганцев – постоянные перестрелки, ранения, потери боевых товарищей, многие из которых, едва перешагнув двадцатилетний рубеж, погибли, так и не познав жизнь. Хотя с той поры прошло 20 лет, чествовать их нужно также, как ветеранов Великой Отечественной войны. В «Конденсате» гордятся ими и знают, что они не только доблестно воевали. Сейчас, в мирное время, - это самые добросовестные и ответственные люди, многие из которых являются ветеранами компании. Об этом и о многом другом на чествовании воинов-афганцев говорил руководитель ГК «Конденсат» Валерий Кинжегалиевич Джунусов:
- Во времена Советского Союза война в Афганистане считалась закрытой темой. И рассуждать об этом, мягко говоря, не рекомендовалось. Оно и понятно, в Великой Отечественной войне люди гибли, защищая свою землю, ценой собственной жизни дарили будущее грядущим поколениям. А за что гибли воины-афганцы? Они выполняли интернациональный долг, защищая другое государство. Нужно отдать должное мужеству бойцов, с честью исполнивших свою присягу.
Поблагодарить организаторов и участников мероприятия вышел ветеран-афганец Петр Николаев:
- Поверьте, терять своих сослуживцев, боевых товарищей очень тяжело. Хотелось бы, чтобы память о земляках, не вернувшихся с той войны, всегда жила в наших сердцах.
Всем пятерым ветеранам были вручены денежные премии, цветы и памятные подарки.
Важно напомнить, что в течение последних шести лет «Конденсат» оказывает внимание не только своим работникам, участникам военных событий в Афганистане, но и областному, и Бурлинскому районным отделениям общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане. Ежегодно выделяются средства на проведение общественных и спортивных мероприятий, проводимых ветеранами Афганистана, на материальную помощь матерям и вдовам погибших солдат и самим ветеранам.
В этом году генеральный директор АО «Конденсат» Ф. Бахтиозин, участвуя в мероприятии, посвященном 20-летию вывода советских войск в Афганистане, которое организовал о Бурлинское районное отделение общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, возложил цветы к памятнику погибших воинов-интернационалистов, а на торжественном собрании вручил конверты с материальной помощью ветеранам афганской войны и семьям погибших воинов. ГК «Конденсат» было выделено на эти мероприятия более 250 тыс. тенге.
В торжественном собрании коллектива «Конденсата» приняли участие К. Жумалиев, начальник отдела управления по делам обороны города Уральска, М. Демеуов, и.о. председателя Западно-Казахстанского отделения общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, которые, поздравив воинов-интернационалистов, вручили благодарственное письмо руководству консорциума за постоянство политики социальной отвественности.

Арман Баянов

На снимке (слева направо): Дмитрий Землянушнов, Андрей Мельчин,
Геннадий Гулаженко, Петр Николаев, Дмитрий Бойко

 
Design by Kumargazhin Almat