Nomer 16 (210) 19 апреля 2007 года

   ИРОНИЯ СУДЬБЫ

Хотя службе в армии Николай Ветров отдал более четверти века, причем служил образцово, о чем молчаливо свидетельствуют многочисленные награды, он не считает, что заслуживает каких-либо особых почестей. А тут на него вдруг навалилась слава, незаслуженная, как считает сам Николай Павлович. С этим и пришлось позвонить ветерану Вооруженных Сил в редакцию «Надежды». Мол, от таких почестей уже перед внуками стыдно. Как выяснилось, чествуют его не только уральцы, но даже и однополчане, которых судьба разбросала по разным уголкам бывшего Советского Союза.
Порой столь точным совпадениям приходится только удивляться. На днях к нам в редакцию позвонил Николай Ветров. Он рассказал, что после публикации в «Н» статьи «Затерявшийся диплом», в которой сообщалось о вручении диплома к ордену Почетного легионера Николаю Федоровичу Ветрову, его с этой наградой неожиданно стали поздравлять друзья. Позвонил и давний сослуживец Юрий Трофимов - из далекого Анадыря. О награде он узнал из сайта «Надежды». Но дело в том, что никакой награды Николай Павлович не получал.
Так мы узнали, что в нашем городе живет еще один авиамеханик Николай Ветров.
Николай Павлович Ветров после окончания Оренбургского железнодорожного техникума был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. После распределения его направили в город Павлоград, где он вместе с Юрием Трофимовым служил в авиационном полку. Через некоторое время Николая Ветрова перевели в Кировоград, откуда он вернулся домой в звании младшего сержанта. После службы в армии Николай Павлович работал на локомотивном депо.
Через некоторое время его вызвали в военкомат и предложили продолжить службу в звании лейтенанта в военной комендатуре. В те времена специалистов-железнодорожников катастрофически не хватало. И Николая Павловича направили в Алма-Ату. Там он служил заместителем военного коменданта железнодорожной станции, обеспечивая связь на всех видах транспорта, кроме воздушного. Полковник Виктор Гоцык, подняв личное дело Николая Ветрова, дал предписание выдать ему авиационную форму.
Через несколько лет капитана Ветрова направили в Варшаву, в представительство шведской армии при генштабе польского войска. Пришлось за два месяца пройти курсы польского языка. В Варшаве Николай Павлович прожил пять лет и дослужился до звания майора.
Всего же службе в Вооруженных силах Николай Павлович посвятил 26 лет. Девять раз пришлось переезжать с места на место. Когда пришел приказ по увольнению в запас, майору Ветрову предложили выбрать город для постоянного места жительства. Он не раздумывая выбрал Уральск. И с того времени в нашем городе живут два Николая Ветрова, только один - Павлович, а другой – Федорович, действительный кавалер ордена Почетного легиона Французской Республики.


Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat