Nomer 16 (210) 19 апреля 2007 года

  А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Об этой остановке, что на ул. Сарайшык (Нариманова) на повороте с пр. Достык, именуемой по старой памяти «Облисполком», уже писано-переписано. Как остров в океане, она находится в гордом одиночестве и не связана тротуарами или дорожками с остальными заасфальтированными участками в сторону проспекта. И в распутицу очень проблематично выйти с нее на «большую землю», не запачкав основательно обуви.
Но сейчас речь о другом. Есть в Уральске люди, которые ну просто органически не выносят порядка и чистоты вокруг себя. Это именно они, а имя им, можно сказать, легион, мусорят и плюют на улицах, режут сиденья в автобусах, оставляют свои «знания» на скамейках для отдыха и, наконец, разбивают и ломают все, что бьется и ломается. Это как же надо не уважать свой родной город, чтобы с легким сердцем поганить чужой труд?!
Взять, к примеру, телефонные будки, застекление которых ежегодно влетает «Казтелекому» в хорошую копеечку, а также газетные киоски. Можете убедиться в этом, прогулявшись в район остановки «Юбилейная». Да и не только там. Следы вандалов в Уральске повсюду.
Или та же остановка на облисполкоме. Еще свежо в памяти, когда люди были шокированы при виде разбитого вдребезги целого полотна защитного стекла. Потом куча осколков исчезла под январским снегом… Где-то через месяц было выбито второе стекло из трех. И вот в конце марта – последнее. Едва наш фотокор заснял свежую кучу осколков, как через день остановочный павильон выглядел уже совсем сиротливо без этого веселого мальчика. Подобные вещи имели место и на других остановках города, к примеру, Кирова, Юбилейной… Причем это вытворяют вовсе не глупые мальчуганы, а бездельники постарше, обкуренные или для смелости опившиеся дешевеньким винцом.
Вряд ли остановка вновь засияет новыми стеклами, скорее всего, павильон будет обит унылой жестью, как в «добрые» советские времена. Не очень элегантно, зато более-менее надежно. А Уральск вновь станет местами похож на серенький заштатный городок...

Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat