Nomer 16 (210) 19 апреля 2007 года

   МЕРТВАЯ ЗОНА

В 2006 году в ДТП погибли более 4000 казахстанцев, из которых 322 – дети. 19 000 по стране получили травмы, в том числе более двух тысяч детей. Кроме того, по статистике, дорожно-транспортный травматизм является одной из основных причин смерти среди детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет.
А на дорогах области за пасхальную неделю в ДТП пострадали пять пешеходов и столько же водителей, трое из них со смертельным исходом, и 11 пассажиров, трое из которых погибли, в том числе трехлетний ребенок.

В воскресенье вечером в районе Новокирпичного произошло столкновение автобуса с попутно движущейся «Ауди», за рулем которой находилась 30-летняя женщина. По предварительным данным, водитель автобуса произвел поворот налево со среднего ряда, не перестроившись в левый крайний, и буквально выдавил иномарку на газон, при этом изрядно покорежив ее. Находившаяся в салоне шестилетняя дочь водителя получила сотрясение мозга и травматический шок.
Кстати, по этой самой причине и совершается множество аварий, как, к примеру, касательные столкновения на пр. Абулхаир хана «КамАЗа» с «семеркой», на пр. Евразия - «Волги» с «Маздой» и других. Единственный выход во избежание подобных ситуаций заключается в постоянном контроле за дорогой и заблаговременной подготовке водителя к любому маневру. Тем не менее практически все дорожно-транспортные происшествия были связаны с нарушением элементарных правил дорожного движения.
В пятницу, 13-го, на пригородной трассе Уральск-Кирсаново водитель «Фольксвагена» не справился с управлением, выехал на обочину и врезался в дерево. В результате ДТП 50-летняя пассажирка скончалась на месте, а водитель и двое других пассажиров госпитализированы. В тот же вечер на автодороге Илек-Подстепное водитель «Ниссана» вылетел на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с «Ауди». Оба водителя погибли на месте, трехлетний ребенок скончался в приемном отделении аксайской больницы, остальные четверо пассажиров из обеих машин с тяжелыми травмами госпитализированы.
Ночью 15 апреля на трассе Уральск-Атырау возле с. Бударино 22-летний водитель «Опеля» совершил аналогичное столкновение с актюбинским «КамАЗом». Вместе со своим пассажиром он погиб на месте происшествия…
Тем временем с 23 по 29 апреля 2007 года Генеральной Ассамблеей ООН проводится Первая глобальная неделя безопасности дорожного движения, которая посвящается молодым участникам дорожного движения. Ее цель – активизация совместных действий по сокращению аварийности на дорогах и снижению тяжести последствий ДТП.
УДП ДВД ЗКО составил соответствующий план мероприятий, в основном направленных на работу со школьниками, студентами, учащимися ПТШ, курсантами автошкол. Вновь состоятся слеты ЮИД, брифинги, круглые столы и пресс-конференции на темы правового воспитания участников ДД. 23 и 26 апреля в УДП будут проведены Дни открытых дверей. Планируется обследовать уличную дорожную сеть на предмет соответствия требованиям безопасности движения. В рамках недели безопасности предполагается провести социологический опрос населения, а также различные соревнования силами автошкол на автодромах области.
А 29 апреля в память о жертвах ДТП водителям всех транспортных средств рекомендовано при движении в дневное время суток включить ближний свет фар…

Евгений ПОПОВ

   КСТАТИ

С 1 августа будут введены талоны к водительским удостоверениям. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов. А с 1 декабря 2007 года водители транспортных средств должны иметь талоны к удостоверению в обязательном порядке.
«Талон является средством фиксации административных взысканий и иных функций в соответствии с законодательством. Талон не подлежит изъятию, в том числе и при изъятии водительского удостоверения, а также в случаях лишения права управления транспортным средством», - поясняется в документе.

 
Design by Kumargazhin Almat