Nomer 16 (210) 19 апреля 2007 года

   ЗАГЛЯНИТЕ НА ЗАДВОРКИ, ЧИНОВНИКИ!

Похоже, вечная болезнь ХХ века прочно перешла в XXI-й. А именно – мусорная. И не только перешла, но и разрастается с каждым днем. И уже ребенку ясно, что необходимо кардинально изменить отношения к ней.
Но поскольку проблема эта хоть и навязла в зубах, но отнюдь не исчезает, приходится возвращаться к ней вновь и вновь. Особенно «благодаря» письмам и звонкам наших читателей. Таких, как от жителей куреней или от старожила мясокомбината Бисенгалиева. Прибавлю от себя, и почти всех жителей затона им. Чапаева.
Суть жалоб проста – плохо вывозится мусор из контейнеров. Но за этой короткой фразой кроется столько отвратительных последствий, что об этом надо кричать во весь голос, ибо на карту поставлено здоровье далеко не малой части населения Уральска. Поскольку вышеперечисленные районы считаются окраинами, и сюда редко заглядывает высокое начальство, они напоминают лондонский Двор Отбросов, где родился небезызвестный Том Кенти, главный герой повести Марка Твена.
Однако в отличие от Лондона наш город можно объехать за какие-то полчаса, поэтому никак не простительно подобное наплевательское отношение к мусорной проблеме. По личному опыту я, как и Римма Сидоренко с ул. Средней, что находится в куренях, хорошо знаю, что такое – жить прямо напротив «мусорки». Это означает, выходя из подъезда, ежедневно упираться взглядом в безобразное зрелище, а в летнюю жару задыхаться от гниющих отходов, а бывает, и разлагающихся трупов кошек и собак, которые бросают туда же, в контейнер. А если напротив еще и детская площадка, а погода достаточно ветреная, эти запахи вместе с бумажками и пакетами разлетаются по всей округе, словно визитки нашего города. Кстати, что говорить об окраинах, если и в центре города, в районах магазина «Урал» или универмага, творится то же самое.
Самое интересное, что все звонки в городское спецпредприятие, которое занимается вывозом мусора, оканчиваются одним и тем же ответом – мол, не хватает людей, техники, а потому не успеваем.
И что остается делать нам, горожанам? Ждать, когда руководство этого спецпредприятия удосужится отладить свою работу? Или утонуть в мусоре?
А загляните-ка, отцы города, если не на окраины, так хотя бы в Некрасовский сквер, где расположена знаменитая ротонда. В XIX местные жители осушили болото и оборудовали прекрасное место отдыха. Теперь сквер вновь превращается в захламленное болото.
А какое мусорное безобразие постоянно творится на набережной Урала, что буквально в десятке шагов от Вечного огня у стелы Победы!

Вероника УРАЛЬСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА


Design by Kumargazhin Almat