Nomer 16 (210) 19 апреля 2007 года

   В ЧЕМ ЖЕ ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ?

В течение 2006 года на предприятиях Республики Казахстан пострадали 3108 человек, из них 464 погибли. В ЗКО за тот же период 97 человек получили производственные травмы. В том числе 11 смертельных.
Эти невеселые цифры редакции представил департамент минтруда РК по ЗКО. А 28 апреля в более чем 100 странах уже седьмой раз будет отмечаться Всемирный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Именно с помощью этого дня Международная организация труда привлекает внимание общественности всего мира к профилактике не только производственного травматизма, но и профессиональных заболеваний.
Наверняка у каждого из читателей всплывают сейчас в памяти трагедии и несчастья, случавшиеся когда-либо на производстве с их близкими или знакомыми людьми. А ведь, как известно, несчастные случаи и заболевания влекут большие потери, как человеческие, так и материальные. Так или иначе это отрицательно сказывается на производстве.
Тем не менее далеко не везде этой проблеме уделяется должное внимание, а то и вовсе ее игнорируют. Тем временем мрачные цифры и факты говорят сами за себя. К примеру, каждые 15 секунд в мире гибнет один человек именно по производственным причинам. Легко подсчитать, что в год эта цифра достигнет более двух миллионов человек. А экономические потери по этим же причинам превышают триллион долларов США.
Для изучения причин столь удручающей статистики государственными инспекторами труда в нашей области было проведено 1397 проверок и обследований предприятий. По словам начальника отдела контроля за соблюдением законодательства об охране труда в ЗКО Олега Горшенина, количество предписаний на устранение нарушений законодательства о труде достигло 8000. Из них половина – сугубо по безопасности и охране труда. Из них 1389 по нарушениям безопасности труда. Причем наиболее распространенными являются несоответствия рабочих мест требованиям безопасности труда. Это в основном и служит причиной несчастных случаев.
Значительное количество их приходится на строительную отрасль. В частности, такие уральские строительные фирмы, как ТОО «Батысстрой», СФ «ТОО «Алтим» и ТОО «Альтаир». Так, по данным Олега Горшенина, в «Альтаире» уже в этом году допущено два несчастных случая на производстве с тяжелым исходом.
Безусловно, на виновных лиц налагаются различные административные взыскания, которые в дальнейшем способствуют улучшению дел на производстве. Но, к сожалению, некоторые руководители идут по линии наименьшего сопротивления и скорее готовы заплатить штраф, нежели пойти на гораздо большие расходы, чтобы коренным образом перестроить свое производство с целью повышения безопасности труда. К одним из таких мер, к примеру, относится аттестация производственных объектов по условиям труда, которая помогает выявить «узкие» места и, соответственно, разработать конкретные мероприятия согласно закону о труде. И очень жаль, когда работодатель в погоне за материальным благополучием, а иначе это не назовешь, подставляет тех, кто как раз обеспечивает это благополучие. Ведь хоронить дешевле, чем защитить жизнь.
Повышать культуру охраны труда и призван Всемирный день охраны труда, который отнюдь не является праздничным днем, а скорее днем скорби и памяти. Тем не менее хотя бы этот день необходимо сделать отправной точкой во всеобщей кампании по профилактике несчастных случаев на работе. Чтобы каждый человек, уходя на работу, знал, что вечером он вернется домой живым и невредимым.
Давайте запомним эту дату – 28 апреля, и сделаем достойный труд реальностью.

Вера ПЛЕТНЕВА

Design by Kumargazhin Almat