Nomer 16 (210) 19 апреля 2007 года

   И СНОВА БРОНЗА

Уральская волейбольная дружина «Конденсат» вернулась с чемпионата Казахстана. Как далось третье место? С этого вопроса началась наша беседа с главным тренером команды Игорем Никольченко.
- Если брать весь сезон в целом, то нынешняя бронза очень сильно отличается от прошлогодней. Конечно, были реальные шансы выиграть серебро. Поэтому команда боролась до последнего. Кроме третьего места в национальной лиге мы выиграли Кубок Казахстана. Хороший опыт дало участие в международных турнирах в Оренбурге и Пензе, причем последний мы выиграли.
- Что скажете о составе команды в этом сезоне? На кого из местных игроков делается ставка?
- Костяк команды остался прежним, как и в предыдущем сезоне. В команду вернулся Олег Бакалдин, игравший за границей. Он является коренным уральцем, так же, как и Кайрат Байбеков. Кроме того, команда усилилась Константином Тешко из Темиртау и алматинцем Сергеем Сафроновым. Двое волейболистов «Конденсата» пополнили ряды сборной Казахстана.
- Насколько возрос уровень команд, участвовавших в нынешнем чемпионате?
- Уровень игры вырос существенно. Особенно заметно это в «Рахате» и «Атырау», которые заняли первое и второе места соответственно…
- Почему всего пять команд из 16 регионов Казахстана приняли участие в чемпионате?
- Причина проста - слишком низок уровень остальных команд. Поэтому было решено не разбавлять ряды сильных команды слабыми. По принципу: меньше, но качественнее.
- Что делается для развития уральского волейбола и прежде всего - воспитания местных молодых игроков?
- Мы постоянно работаем над решением задачи подготовки молодых кадров. Для этого создана команда «Жайык-Конденсат», в которую набираются лучшие спортсмены из волейбольных команд ДЮСШ, школ-интернатов и институтов города. В этом деле нам очень помогает областное управление физической культуры и спорта. Ежегодно проводятся чемпионаты РК среди молодежи, для выявления наиболее перспективных местных спортменов, ведь именно они – будущее уральского волейбола. Причем нынешний молодежный чемпионат проводился в Уральске, что в очередной раз послужило хорошей школой для юных волейболистов.

Беседовал
Роман ЕВСТИФЕЕВ,
фото Георгий СЕМЕНОВ

   КСТАТИ

12-15 апреля в г. Уральске состоялся традиционный турнир по волейболу среди акиматов на приз акима ЗКО. Участие приняли 14 сборных. Первое место заняла команда областного акимата и была награждена серебряным кубком и денежным призом – 125000 тенге. На вторую строчку поднялась команда акимата Казталовского района. В довесок они получили 100000 тенге. Тройку лидеров замкнули волейболисты акимата Жаныбекского района, которые «заработали» 75000 тенге. А команда акимата Каратобинского района получила «Приз зрительских симпатий».

 
Design by Kumargazhin Almat