Nomer 29 (223) 19 июля 2007 года

   ГУЛЯЙ, НА ТО И ЛЕТО

Под занавес рабочей недели мне поручили побывать на Дне Нептуна в городском парке культуры и отдыха. «А почему бы и нет, - подумала я. – Хорошее это дело – совместить приятное с полезным». Казалось, тому сама погода в субботний день располагала. Отметка на столбике термометра поднялась до +30 градусов по Цельсию, изредка, словно исполняя всеобщее людское желание, от Чагана веял прохладный ветерок.

В полдень на ежегодном празднике Нептуна, который был организован в парке городским отделом культуры и развития языков, было, можно сказать, не протолкнуться. То там, то здесь в тенечке возле деревьев расположились отдыхающие, слышался детский смех и музыка. Берег Чагана усеяли купающиеся. Некоторые из них предпочли выбрать для этого занятия платную пляжную зону, выложив за вход по 200 тенге за взрослого и по 100 тенге - за детей до 14 лет. Хорошо, хоть малышей до трех лет пропускали бесплатно. Справедливости ради, стоит отметить, здесь созданы хорошие условия для отдыха. Особенно удобно посетителям, которые пришли с детьми. Для них есть песочницы, водные горки и бассейн. Кроме раздевалок и душевых, на всеобщий порядок настраивает и надпись «Вход в зону отдыха с винно-водочными изделиями и арбузами запрещен». Правда, непонятно, чем хозяевам пляжа не угодили арбузы.
К уже знакомым многим уральцам аттракционам, таким как «Веселые горки», «Чертово колесо» и различные карусели, добавился еще один в виде любимого детворой мультяшного персонажа Шрека. Он снабжен двумя креслами с ремнями безопасности, которые при помощи специального устройства вращаются вокруг своей оси. Когда смельчаки, отважившиеся прокатиться на зеленом гиганте, достигают наивысшей точки подъема, они, словно летучие мыши, висят вверх ногами. Мне показалось, что этот аттракцион не для слабонервных, но самой испробовать его в этот день не удалось - на металлическом заборе, которым был огорожен «Шрек», красовался большой замок.
Кстати, все эти устройства для развлечений действуют с 11 часов утра до 20 вечера, а заплатить нужно от 50 до 100 тенге везде, кроме «Шрека». Он обойдется уже в 300 тенге. Ну, а если кто-либо из посетителей решит прокатиться с крутой железной горки, находящейся в глубине парка возле трехглавого змея Горыныча, то это можно сделать вообще бесплатно. Однако расплачиваться за удовольствие все-таки придется – на самом краю горки свою очередную жертву поджидает грязная лужа, заваленная кучей крышек от пластмассовых бутылок.
В остальном в парке все вполне благоустроено: ряды зеленых насаждений, от которых исходит прохлада, лавочки и предусмотренные для мусора урны. Возле дорожки, по которой постоянно прогуливается народ, красуется деревянный щиток с надписью «Моментальное фото за пять минут». Цена - 200 тенге.
В летних кафе бойко торгуют выпечкой, шашлыком и напитками, среди которых особым спросом пользуются разливное пиво и соки. Только на берегу Чагана я насчитала восемь таких заведений. В одном из них попробовала шашлык из окорочков по 350 тенге и пирожок с картошкой не первой свежести. Костлявый шашлык тоже не произвел на меня большого впечатления. Возле одного из кафе детвора дружно скупала сладкую вату по 100 тенге за шматок. Употребить его можно, только уткнувшись в липкую сладость носом. Ну, да ладно, главное, чтобы детям нравилось.
Приближаясь к сцене, где было организовано представление в честь царя морей, я наткнулась на доску с воздушными шариками. Молодой мужчина, видимо, хозяин, вежливо пояснил, что это доска сюрпризов. «Если попадешь дротиком пять раз подряд, получишь приз в размере 500 тенге» - пообещал он. Но таких метателей на тот момент не оказалось. Зато возле маленького тира, в котором один выстрел из «воздушки» оценивался в 10 тенге, толпилась очередь желающих попробовать себя в роли ворошиловского стрелка.
Праздничное представление длилось недолго - около полутора часа. Естественно, самыми активными участниками были дети. Ребятня с большим нетерпением ожидала появления Нептуна, прибывшего на моторной лодке. На специальной сцене публику развлекали сценические персонажи, среди которых были Водяной, черепаха Тортилла, инопланетяне и другие сказочные герои. Они пели задорные песенки, плясали и устраивали для девчонок и мальчишек различные конкурсы. Самые бойкие по велению древнего бога воды получили подарки. А в заключение праздника под радостные вопли горожан облили водой из поливальных машин. Детвора вновь закопошилась у берега и заплескалась в теплой воде. Нептун выполнил свою миссию – отдыхай, народ, на то и лето!

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 
Design by Kumargazhin Almat