Nomer 29 (223) 19 июля 2007 года

   УСТУПИ ДОРОГУ БЛИЖНЕМУ

9 июля водитель автобуса «Вольво», двигавшегося по маршруту № 5, не дождался выхода пассажиров и начал движение. В результате гражданка Т. выпала из салона на автобусную площадку и получила нешуточную травму - перелом шейки бедра со смещением.
Наконец-то количество ДТП в ЗКО заметно уменьшилось. Возможно, это связано с увеличением количества полицейских на улицах города в связи с приездом высокого начальства из Астаны. Тем не менее в ДТП пострадали четверо пассажиров, один из которых ребенок, водитель и четверо пешеходов.
Ночью 11 июля на трассе Уральск-Атырау в районе Тайпака водитель «КамАЗа» совершил наезд на пешехода – местного жителя, который скончался на месте от полученных травм.
9 июля на степной дороге под железнодорожным мостом через Чаган водитель «Ауди», находясь в пьяном виде да еще без документов на право вождения, при движении задним ходом наехал на полицейского, причинив ему различные ушибы и ранения. Другой нетрезвый водитель угробил сразу два автомобиля, не считая своего. Под утро 15 июля на ул. Джамбула он налетел на стоявший «Фольксваген», который от удара откатился и врезался в автобус марки «ПАЗ».
Продолжаются наезды на заборы и стойки газопроводов. Так, не рассчитав скорость движения, водитель «ВАЗ-2108» прямо перед мостом через Урал выехал на обочину и налетел на… глыбу, украшающую газон. В результате 42-летняя пассажирка лихача-водителя оказалась в травмпункте. А вот неустановленный водитель «шестерки» поступил более «благородно». Он доставил в больницу 32-летнюю женщину, сбитую им же на ул. Курмангазы, после чего все-таки скрылся, усугубив этим свое положение.
Львиная доля аварий имеют одну и ту же формулировку, типа «не пропустил транспортное средство…», то есть проявление неуважения к другим участникам дорожного движения. Например, водитель «Волги» при развороте не пропустил «ВАЗ-2106», водитель другой «шестерки» на повороте не уступил дорогу «Москвичу», а еще один «Москвич» столкнулся с «Фольксвагеном», который от удара налетел на стоявшую «Ауди»…

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat