Nomer 29 (223) 19 июля 2007 года

   БЕЗ ДЕНЕГ НА ВЫБОРЫ? ГОЛОСА НА ВЕТЕР!

Началась очередная горячая пора. Правда, в основном она касается политиков. 18 августа, как известно, состоятся выборы одновременно в мажилис и маслихаты. Их отличие от прежних – кандидатов в депутаты мажилиса выдвигают партии на основе своих списков.

А пока наш неискушенный электорат соображает, что к чему, Центральная избирательная комиссия РК зарегистрировала партийные списки семи партий. Всего партиями выдвинуто 400 кандидатов в депутаты мажилиса - 339 мужчин и 61 женщина. Средний возраст кандидатов 55 лет, 373 из них имеют высшее образование.
Наибольшее количество кандидатов представила Народно-демократическая партия “Нур Отан” – 126. В этом списке и шесть западноказахстанцев. Среди них Кабибулла Джакупов, Аманжан Жамалов, Валерьян Землянов, Виктор Киянский, Елена Тарасенко и Шавхат Утемисов. Демократическая партия “Ак жол” включила в свой список 98 кандидатов. Как мы ни искали среди них представителей ЗКО, но таковых не нашли, как и в партийных списках Коммунистической народной партии Казахстана, Партии Патриотов Казахстана, Партии “Руханият”. Впрочем, многие уральцы об этих партиях со столь экзотическими названиями и не слышали. А вот Казахстанская социал-демократическая партия “Ауыл” все-таки включила в число своих 33 кандидатов одного нашего земляка - 53-летнего директора филиала «Сигнал» РГП «Резерв» Амангельды Баянова.
80 кандидатов в депутаты мажилиса зарегистрировано от Общенациональной социал-демократической партии. Из Уральска в этом списке числятся 57-летний Изгали Беркалиев и 47-летняя Кадиша Муканова.
Если партии, претендующие занять места в нижней палате парламента, со вчерашнего дня разворачивают предвыборную агитацию, то регистрация кандидатов в депутаты маслихатов продлится до 23 июля, а к предвыборной агитации они могут приступить на другой день, то есть 24 июля.
В ЗКО на 200 мест в обл-, гор- и раймаслихаты претендуют 506 выдвиженцев. 30 мандатов областного маслихата оспорят 87 кандидатов, из них 32 представителя НДП «Нур Отан», один – партии «Руханият», остальные беспартийные либо партийцы, выдвигающиеся самостоятельно. В городской маслихат, где 20 мест, выдвигаются 90 кандидатов, а за 150 вакансий в районных представительных органах поборются 329 претендентов. Скорее всего, это окончательные цифры, так как выдвижение в местные маслихаты завершилось 17 июля.
В прошлую субботу облизбирком организовал семинар для членов избирательных комиссий разного уровня. Среди наиболее актуальных, конечно же, вопрос финансирования выборов. К примеру, выяснилось, что на транспортные расходы Мичуринского избирательного округа, включающего 50 участков в Зеленовском и Теректинском районах, выделена смехотворная сумма - всего 5,5 тысячи тенге. Председатель областного избиркома Марат Уразгалиев поспешил заверить мичуринцев, что сейчас ЦИК как раз-таки пересматривает финансовую сторону выборов с целью избежать в дальнейшем подобных денежных казусов.
Также на семинаре было озвучено и такое новшество. Политические партии, чьи представители не вошли в состав избиркомов, могут делегировать туда своих представителей с правом вносить предложения и, если потребуется, обжаловать решения избиркомов в вышестоящих избирательных комиссиях и в суде.

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat