Nomer 29 (223) 19 июля 2007 года

   ДЕЛА КВАРТИРНЫЕ

Пресловутый квартирный вопрос продолжает быть предметом споров и судебных разбирательств. А потому верная своим традициям «Надежда» не раз вставала на сторону несправедливо обиженных. На этот раз юрист редакционной общественной приемной Шакир Суханбердин помог гражданину К. отстоять свои права на собственный жилой дом.
Кстати, юридической общественной приемной «Надежды» вчера исполнилось пять лет. За это время сотни казахстанцев безвозмездно получили квалифицированную помощь.

История такова. Александр К. в соответствии с договором приобрел в собственность жилой дом в одном из прилегающих к Уральску поселков. Но жизнь не заладилась, и, разведясь с супругой, мужчина решил уехать в Россию на постоянное место жительства. Дом в поселке ему продать не удалось, так как были утеряны правоустанавливающие документы. Бывшая жена, а также сын и дочь переехали жить в город. За опустевшим домом взялись присматривать родственники.
Спустя время в дом вселились трое посторонних людей, которые, как было указано в исковом заявлении Александра, разыскав его супругу, предлагали ей продать им жилье, обещая за это помощь в восстановлении утраченных на дом документов. Поскольку договориться не удалось, они взломали замок и самовольно заняли жилье.
Сын Александра Сергей, нуждающийся в жилье, по выданной отцом доверенности получил в архиве копию договора купли-продажи и восстановил технический паспорт на домовладение. Отец дал свое согласие на вселение сына и регистрацию его по месту жительства. Однако новые «хозяева» проигнорировали предложение Сергея о выкупе дома или выселении из него.
Тогда Александр с помощью общественной приемной «Надежды» обратился в суд с исковым заявлением о выселении ответчиков из дома. Последние, в свою очередь, стали ссылаться на то, что приобрели жилье у супруги Александра, которой этот дом якобы был передан в счет задолженности мужа по алиментам.
В судебном решении отмечено: ответчики утверждали, что самовольно в дом они не вселялись, так как приобрели жилье у жены Александра, передав ей частями сумму за дом. Впоследствии они искали ее, чтобы оформить документы, но она стала скрываться. Таким образом, они посчитали, что сделка по купле-продаже состоялась, поэтому выселяться не согласны.
Однако Уральский городской суд в составе судьи Г. Гимадутдиновой, исследовав материалы дела, нашел иск Александра подлежащим удовлетворению и приниял решение – выселить ответчиков из домовладения, так как они не имеют каких-либо законных оснований для проживания в доме. Дом на основе договора купли-продажи принадлежит Александру, что подтвердили данные, предоставленные Центром недвижимости. Областная коллегия по гражданским делам под председательством Ф. Курмановой решение городского суда оставила без изменений.
Жилищный вопрос – один из основополагающих в нашей жизни. И, как справедливо заметил в свое время Михаил Булгаков, дела квартирные подпортили нервы не только незнакомым людям, но даже и близким родственникам. Поэтому юридическая приемная «Надежды» советует горожанам все правоустанавливающие документы на собственность жилья оформлять своевременно и беречь как зеницу ока.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat