Nomer 29 (223) 19 июля 2007 года

 ОТПИСКА И В АФРИКЕ ОТПИСКА

11 мая текущего года редакцией «Надежды» был сделан запрос в отдел жилкомхоза, пассажирского транспорта и автодорог Уральска по поводу дорожных проблем, поднятых 10 мая нашим нештатным корреспондентом Евгением Поповым в материале «Большой каньон в Уральске». В нем, в частности, говорилось о необходимости переноса остановки Ружейникова по ул. Гагарина в более безопасное для пассажиров место, об установке на перекрестке улиц Ружейникова и Актюбинской необходимых дорожных знаков и ремонте путепровода на ул. Сырыма Датова в районе автопарка.

Спустя почти два месяца наконец поступил ответ заместителя начальника вышеуказанного отдела Дмитрия Солодовникова (правда, почему-то на казахском языке, хотя запрос направлялся на русском):
1. По поводу переноса остановки Ружейникова дано распоряжение ГКП «Гордорстрой».
2. На пересечении улиц Ружейникова и Актюбинской установлены необходимые дорожные знаки.
3. В настоящее время изыскиваются средства на подготовку проектно-сметной документации.
Если по поводу первых двух пунктов ответа вопросы не возникают, то по третьему пришлось вновь обратиться в отдел жилищно-комунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Уральска. Б. Токжанов, указанный в ответе как исполнитель, отказался внести уточнение, сославшись на свою великую занятость. Причем он, ничтоже сумняшеся, сказал, что ответ за подписью Д. Солодовникова был направлен на двух языках – казахском и русском. Видимо, русский вариант «затерялся» где-то в пути.
Дмитрий Солодовников, в свою очередь, вообще оказался неуловимым. Наверное, легче отыскать иголку в стоге сена, чем столь сверхзанятого человека. Так что все разъяснения давала секретарь приемной. В конце концов выяснилось, что речь в третьем пункте идет об аварийном путепроводе по ул. Сырыма Датова.
После всей этой возни с данной отпиской напрашиваются несколько выводов. В погоне за внедрением в делопроизводство государственного языка люди, не владеющие им, подписывают то, что подсовывают исполнители наподобие Токжанова, который дискредитирует звание госслужащего, отказываясь давать пояснения журналисту по поводу своего же собственноручно исполненного невнятного ответа. Если подобным образом в отделе относятся к прессе, то каково там отношение к простым гражданам?

Design by Kumargazhin Almat