Nomer 29 (223) 19 июля 2007 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НИ СЕРВИСА, НИ ОПЫТА
Возможно, в скором будущем соленое озеро Шалкар, где каждое лето отдыхают десятки тысяч людей, наконец-то будет обустроено. По крайней мере, предложение о включении в госпрограмму развития туризма в РК проекта по эксплуатации прибрежной зоны Шалкара оговаривается в резолюции, принятой участниками пленарного заседания, проведенного на этой неделе в рамках туристического рекламного тура по ЗКО с участием представителей комитета индустрии министерства туризма и спорта Казахстана и туроператоров соседних областей России.
В ходе заседания с участием заместителя акима ЗКО А. Акчурина, экс-депутата мажилиса парламента Е. Тарасенко и консула РФ в Уральске И. Исаченко были рассмотрены проблемы развития регионального туризма, основными из которых являются низкий уровень сервиса и отсутствие опыта у отечественных туроператоров.
4 ГОДА - КАК 4 ДНЯ
До выборов осталось меньше месяца, а потому местные депутаты спешат подвести итоги. Вот и секретарь областного маслихата третьего созыва Табылгали Сапаров на 42-й внеочередной сессии поблагодарил депутатский корпус и отчитался о своей работе.
- Четыре года пролетели как четыре дня, - отметил он. – За это время проведена 41 сессия, рассмотрено 346 вопросов. Основное внимание уделялось выполнению региональных социально-экономичеких программ и вопросам стабилизации бюджета, который за отчетный период увеличился более чем в два раза.
Было отмечено, что наряду с другими постоянными депутатскими комиссиями большую работу провела комиссия по топливно-энергетическому комплексу, природным ресурсам и индустриальному развитию, возглавляемая депутатом Валерием Джунусовым. Депутаты занимали принципиальную позицию по проблемам, касающимся не только Уральской ТЭЦ и АО «Уральскоблгаз», а также строительства спиртозавода, но и формирования конкретного перечня объектов в рамках программы инновационно-индустриального развития нашей области.
В ПРЕДВЕРИИ ОСАДЫ
26 июня, то есть примерно за неделю до начала осады так называемой Красной мечети в Пакистане, в столице этой страны Исламабаде состоялись II Центрально-азиатские игры. Успешно выступила сборная Казахстана по волейболу, в состав которой вошли два игрока уральского «Конденсата» - Кайрат Байбеков и Сергей Сафронов.
В турнире помимо казахстанцев участвовали команды Индии, Мальдивов, Ирана, Туркмении и собственно хозяева соревнований - сборная Пакистана. В ходе пятидневных встреч наша сборная заняла третье место, хотя проиграла всего один матч – индийцам. Так получилось, что сборная Индии, в свою очередь, тоже проиграла одну встречу хозяевам площадки, и подсчет разницы выигранных и проигранных партий откинул наших соотечественников на третье место. А первое и второе место соответственно заняли команды Индии и Пакистана.
- Приняли нас очень хорошо, - поделился Кайрат Байбеков. – Хотя уличные волнения уже тогда были заметны, нас они, к счастью, не коснулись.
ГРАНИЦА НА ПУТИ МОДЫ
Эксклюзивная коллекция одежды уральского модельера Аккенже Девятко, покорившей Париж на Неделе высокой моды, «застряла» на казахстанской границе. И несмотря на то, что с момента возвращения на родину прошло почти две недели, Аккенже не может вернуть свой груз. Теперь шикарные наряды будут либо конфискованы, либо за них придется заплатить большой штраф.
Первые проблемы начались еще по пути в столицу мировой моды. Оказалось, чтобы провезти коллекцию через российскую границу, необходимо внести залог. Но и это еще не все. Нужно было дождаться, когда деньги поступят на счет. Дизайнер трижды сдавала билеты на самолет. От безысходности она обратилась за помощью к экс-акиму ЗКО Крымбеку Кушербаеву, который связался с губернатором Самары, и только после этого было получено «добро».
Кстати, после возвращения из Парижа Девятко предложили баллотироваться в депутаты и хотели уже оформить необходимые документы, но она отказалась.
- Сейчас не до того, мне бы решить свои трудности, – говорит Аккенже.

Design by Kumargazhin Almat