Nomer 51 (245) 20 декабря 2007 года

  ДОСЬЕ НА ВОДИТЕЛЯ

Львиная часть уральских автомобилистов и не ведает, что уже прошло больше недели, как в здании управления дорожной полиции началась выдача талонов к водительскому удостоверению – электронного аналога давно подзабытого талона предупреждений. Новый талон, сделанный, как уже сообщала «Надежда», в виде платежной пластиковой карточки, будет содержать не только перечень дорожных прегрешений водителя, но и информацию о техосмотре, страховке и многом другом.

Как пояснил Кирей Бакашев, представитель АО «Казахстан Процессинг Центр», которое занимается внедрением этого новшества на территории республики, с 1 июля 2008 года водители обязаны иметь на руках талон к водительскому удостоверению. В случае его отсутствия вождение будет приравнено к управлению автомобилем без документов со всеми вытекающими последствиями. Штрафника накажут так, как если бы он находился за рулем без прав, технического паспорта машины или доверенности на управление.
Данный талон к водительскому удостоверению содержит следующую информацию: номер и серию водительского удостоверения, дату его выдачи или изъятия, фамилию, имя и отчество водителя, дату и место рождения, пол и место жительства, а также РНН. Кроме того, в талон посредством считывающих устройств будут заноситься сведения о всех допущенных нарушениях правил дорожного движения, в том числе вид, дату и время совершения, серию и номер протокола об административном правонарушении, сумму штрафа и отметку о его оплате и, главное, идентификационный номер карты инспектора, наложившего взыскание. Кстати, упомянутые карты инспектора будут выдаваться сотрудникам дорожной полиции на каждое дежурство с такой же щепетильностью и строгостью, как и оружие.
В идеале эта система, которая внедряется впервые в СНГ, должна работать следующим образом. При нарушении ПДД инспектор ГАИ вставляет ваш талон и, что обязательно, свой талон в считывающее устройство мини-компьютера и заносит туда вид нарушения и сумму штрафа, который вы можете оплатить в любом банкомате, не теряя время у окошка административной практики УДП. Само собой разумеется, для этого необходимо предварительно внести некоторую сумму на карточку. Протокол при нарушении составляться не будет. Он понадобится, если водитель не согласится с приписываемым ему нарушением. После дежурства инспектор дорожной полиции скачивает всю собранную на своем талоне информацию в единую базу данных МВД, куда стекается информация со всей страны. Так что, если раньше водителям удавалось благополучно избежать наказания за нарушение ПДД в других регионах республики, то теперь такая хитромудрость не пройдет.
Помимо сведений о дорожных проступках водителя, в талон, как заверяют инициаторы проекта, занесут и информацию об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности водителя и техническом осмотре автомобиля. Также талон можно будет использовать как платежную карточку. По словам Кирея Бакашева, договоренность об этом достигнута сразу с несколькими казахстанскими банками второго уровня. Талон, рассчитанный на три года использования, будет в дальнейшем совершенствоваться. К примеру, не исключено, что в будущем его совместят с собственно водительскими правами. Может статься, через несколько лет вместо кучи всевозможных СИКов, РНН и т.д. у казахстанцев будет единый документ с микрочипом.
Тревожит только одно. Как бы этот проект не провалился так, как произошло с внедрением нового образца водительского удостоверения с тем же микрочипом. Таковой уже несколько лет выдается регистрационно-экзаменационными отделами дорожной полиции, но электронная составляющая документа по-прежнему не используется. По какой причине, в управлении дорожной полиции ДВД ЗКО объяснить не смогли.
И еще один немаловажный момент. Как избежать столпотворения с выдачей этих талонов? Учитывая, что сейчас этим занимается лишь один оператор и что только в Уральске насчитывается свыше 30 тысяч владельцев частного автотранспорта, этот вопрос весьма актуален. Однако, как заявил Кирей Бакашев, волноваться на сей счет не стоит:
- Если понадобится, мы увеличим число компьютеров и, соответственно, операторов. Кроме того, жители Чингирлауского и Сырымского районов будут получать талон в Бурлинском райотделе полиции, а сельчане из южных районов области - в Казталовском ОП.
В общем, нам, водителям, предстоит очередная нервотрепка.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat