Nomer 51 (245) 20 декабря 2007 года

   ГДЕ ШЛАГБАУМ?

Тема необходимости введения одностороннего движения на некоторых улицах Уральска поднималась не раз. Вроде бы и решения приняты, и схемы установки дополнительных светофоров и знаков имеются. Но как было вавилонское столпотворение пешеходов на улицах в районе центрального рынка, так оно и остается.
Старший специалист УДП департамента внутренних дел ЗКО майор полиции Айжол Еролеев так пояснил схему одностороннего движения вокруг вещевого рынка и рынка «1000 мелочей». Оно предполагается по ул. Айтиева от ул. Шевченко до ул Д. Нурпеисовой в южном направлении, далее по ул. Д. Нурпеисовой до ул. Исаева, затем по ул. Исаева до ул. Шевченко и по Шевченко мимо облвоенкомата до ул. Айтиева. Организация одностороннего движения позволит не только беспрепятственно подъезжать и парковаться возле рынков, но и выезжать с места парковки. Для увеличения площади парковки перед рынком «1000 мелочей» конечные остановки маршрутных автобусов и «ГАЗелей» с ул. Айтиева планируется перенести на ул. Д. Нурпеисовой к бывшему заводу им. Землячки. С этой целью на перекрестке улиц Айтиева и Нурпеисовой уже удалены с проезжей части деревья, в арык для стока воды уложена труба большого диаметра, а портал газопровода согласно ПДД поднят на высоту более 3,8 м.
Кроме того, по словам начальника УДП ДВД ЗКО подполковника полиции Михаила Примакова, принимаются меры к организации официальной стоянки на заасфальтированной площадке между железным рынком и ул. Московской (до коттеджей), а вдоль рынка будут установлены соответствующие знаки, запрещающие стоянку автотранспорта.
Как уже сообщалось, на железнодорожном переезде по ул. Ружейникова в районе кинопроката в течение месяца произошло два ДТП с участием железнодорожного транспорта. А на днях к ним прибавилось очередное ЧП вследствие чего 22-летний сотрудник полиции получил серьезные травмы головы. По этой причине решается вопрос об установке шлагбаума, перекрывающего проезжую часть. Кстати, раньше он здесь был, но почему-то исчез.
И еще одна новость для водителей. В различных местах города, в том числе на перекрестках, уже монтируются 16 камер круглосуточного видеонаблюдения, которые позволят не только зафиксировать различные нарушения правил дорожного движения, но и четко определить, кто и на какой сигнал светофора выехал на перекресток.
За две прошедших недели было зарегистрировано свыше тысячи нарушений правил дорожного движения, в том числе около ста нарушений скоростного режима. В ДТП были травмированы 25 западноказахстанцев. Погибших, слава Богу, нет. Сотрудниками дорожной полиции доставлены с проезжей части в медвытрезвитель 25, а в пункт реабилитации бомжей - 13 человек.
Неизвестный водитель на ул. Мухита допустил наезд на стоявшую возле обочины 26-летнюю девушку. Водитель «Нивы» на ул. Молодежной сбил 53-летнюю женщину и четырехлетнего ребенка. Пьяный водитель «УАЗика» допустил наезд на 22-летнюю девушку. Водитель «Фольксвагена» на ул. Жангир хана сбил сразу двух девушек – 18 и 24 лет.
На ул. С. Тюленина водитель «девятки» налетел на забор дома № 40, водитель «Пассата» повредил ограждение кафе «Утес», а водитель «Тойоты» при движении задним ходом наехал на ограду автостоянки. В районе бывшего кожсырьевого завода водитель «Опеля» на ул. Гагарина столкнулся с автобусом «ПАЗ», после чего решил скрыться с места происшествия, но забуксовал около СОШ № 13, где и был задержан. Характерно, что подобным образом, а именно пытаясь скрыться с места происшествия, поступает примерно половина водителей, совершивших аварии. Но напрасно, ибо это не спасает их от ответственности.

Евгений ПОПОВ

 
Design by Kumargazhin Almat