Nomer 51 (245) 20 декабря 2007 года

   СТАФИЛОКОКК В ДЕТСАДЫ СКОК

Весьма шокирующая информация прозвучала недавно на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры. Прокурорская проверка, о которой уже сообщала «Н», выявила многочисленные нарушения в дошкольных учреждениях области, половина из которых действует незаконно.
В ЗКО с населением свыше 610 тысяч человек насчитывается всего 96 дошкольных учреждений. За годы независимости количество детских садов в Уральске сократилось с 99 до 32, то есть почти на 70%. И это притом, что рождаемость резко возросла. К примеру, если за 2003 в нашем городе родилось 3690 малышей, то уже в 2006-м - 4440. Неудивительно, что в очереди на место в дошкольные учреждения находятся около 10000 детей.
По словам старшего помощника прокурора области Светланы Уразалиевой, 50 процентов дошкольных учреждений ЗКО не имеют государственной лицензии. Основными причинами отсутствия лицензий на право занятия образовательной деятельностью является несоответствие детсадов квалификационным требованиям, в том числе по санитарной и пожарной безопасности.
- В пяти из девяти проверенных детсадов, а это «Тулпар», «Золотой Петушок», «Балбобек», «Солнышко» и «Карлыгаш», в приготовленных блюдах, смывах выявлены кишечные бактерии, стафилококк, - отметила Светлана Уразалиева. – И это не случайный факт. Ранее в некоторых из этих учреждений уже были зарегистрированы случаи пищевых отравлений, в результате чего дети попадали в инфекционную больницу.
Кроме того, как выявила проверка, в дошкольных учреждениях не обеспечивается должное качество образования и воспитания, в одной группе одновременно могут обучаться и воспитываться разновозрастные дети. К тому же в числе частых нарушений - прием детей в детский сад вне очереди, а также факты «оказания неправомерного предпочтения при удовлетворении заявлений о предоставлении места в дошкольные организации без направления отдела образования». Например, об оказании незаконного предпочтения с использованием служебного положения свидетельствуют факты выдачи направлений вне имеющейся очередности по ходатайствам директоров дошкольных организаций.
Среди причин таких нарушений прокуратура назвала ненадлежащий учет направлений, бесконтрольность за их использованием, отсутствие правил о порядке учета заявлений, оформлении и выдачи направлений для зачисления в дошкольную организацию.
В ходе проверки также выявлено издание незаконного нормативного акта, необоснованно ограничивающего законные права детей на равный доступ к дошкольному образованию. Установлено, что вопреки закону отделами образования выдаются направления в дошкольные организации образования сверх проектной мощности и наполняемости групп. В итоге нарушаются требования о санитарно-эпидемиологической безопасности и охране здоровья детей, что создает угрозу массового заболевания и отравления детей.
По результатам проверки внесено 15 представлений. Более того, прокурор области Галымжан Тогизбаев поручил провести в дошкольных учреждениях дополнительную проверку и в случае выявления финансовых нарушений возбудить уголовное дело.
За соответствующим комментарием мы обратились к начальнику департамента образования ЗКО Светлане Бисембаевой.
- Коллегия уже состоялась, поэтому какие могут быть теперь комментарии, - ответила Светлана Иргалиевна. - Объяснения пусть дает исполняющий обязанности начальника горОО…
Тем временем проблемой нехватки мест в дошкольном учреждении обеспокоился и аким Приуралья Бактыкожа Измухамбетов.
- Нахватали в свое время детсадов, распродали. Сегодня те, у кого совесть позволяет, возвращают обратно или продают здания по доступной цене. Если у нынешних собственников детсадовских зданий осталось чувство патриотизма, то они должны понимать сложившуюся ситуацию и вернуть детям сады, - резюмировал аким ЗКО на последней сессии областного маслихата.
Возврат дошкольных учреждений, конечно, дело благородное. Однако интересно, каким образом исполнительная власть будет возвращать выкупленные здания? Вот что отмечает одно из государственных СМИ: «У кого же чувство совести не проснется, то для таковых аким готов найти «будильник». Во всяком случае, исполнительная власть обладает множеством рычагов и методов, способных завести этот самый механизм».
Не перегнули бы палку. Кстати, в новом году в Уральске будет построен новый детсад на 280 мест.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat