Nomer 51 (245) 20 декабря 2007 года

  В ПЕРВОЙ СОТНЕ

Итак, АО «Конденсат» по итогам 2006 года заняло 55 место по объемам реализованной продукции среди 100 крупнейших компаний Казахстана. Рейтинг этот определял коллектив авторитетного казахстанского делового журнала «National Business», состоящий из известных экономистов, юристов и собственно журналистов. Интересна методология проведения оценки и формирования этого рейтинга, который носит название «Проект «NB100+».
По каждой крупной казахстанской компании, вне зависимости от формы собственности, собрана обширная информация об объеме реализованной продукции за 2006 год, величине активов и собственного капитала, а также размере чистого дохода. Для этого «National Business» направил в компании письма-предложения о предоставлении основных финансовых показателей. Одновременно аналитики журнала вели поиск данной информации в других источниках.
В случае отказа в предоставлении информации «National Business» применял косвенные методы оценки, в том числе мнения авторитетных экспертов, и оценки, основанные на публичной информации. При определении объемов реализации предприятий, не предоставивших информацию, журнал использовал консервативный подход и вычислял данный показатель по минимальному порогу.
Во-вторых, в числе основных источников информации для составления списка 100 крупнейших компаний РК стала финансовая отчетность, размещенная в публичных источниках, а именно на сайтах, в том числе и корпоративных, и в средствах массовой информации. Именно таким способом был определен рейтинг и АО «Конденсат».
Что интересно, информацией с «National Business» в ответ на его письма-предложения поделились лишь 20 предприятий. В остальных случаях составителям рейтинга «NB100+» пришлось использовать доступную информацию, опираясь при этом на экспертные мнения и оценки. Подобный метод, например, был использован в отношении компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», оказавшейся на четвертом месте списка. Кстати, помимо АО «Конденсат» и КПО, больше никто из западно-казахстанских предприятий в данный рейтинг журнала «National Business» не вошел.
Самую большую группу участников рейтинга представляют предприятия нефтегазового комплекса. Их 22. Второй год подряд в «NB100+» лидирует Национальная компания «КазМунайГаз». Второе место занимает чемпион прошлых лет ТОО «Тенгизшевройл». А замкнул тройку лидеров представитель горно-металлургического комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat