Nomer 51 (245) 20 декабря 2007 года
8

   ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ "КОНДЕНСАТА"

В этом году в Казахстане впервые стартовал уникальный проект – ежегодная Национальная общественная премия «Алтын журек» («Золотое сердце»). Ее цель – выражение высокого общественного признания заслуг предприятий, организаций и отдельных граждан на ниве милосердия, социально значимая деятельность которых оказывает благотворное влияние на развитие общества.
Организатором проекта выступил благотворительный фонд «Бауыржан» при поддержке администрации президента РК. Победителей определял Общественный совет, куда вошли такие известные в стране деятели, как народный артист РК Асанали Ашимов, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Шишигина, поэт, хореограф Дюсембек Накипов и другие.
Отрадно, что одним из лауреатов первой премии «Алтын журек» стало и АО «Конденсат», отмеченное за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе. Именно в АОК первыми в области начали возрождать физкультурное движение, для чего был создан клуб «Жаикспорт», который, помимо всего, занимается подготовкой и проведением ежегодной спартакиады «Здоровье» по одиннадцати видам спорта среди работников Группы компаний «Конденсат». Нынешняя спартакиада проводится уже в восьмой раз. Для занятий спортом на предприятии созданы все условия. В распоряжении конденсатовцев три спортивных зала, фитнес-центр, плавательный бассейн. Причем всем этим широко пользуются и жители Уральска. Значительные средства вкладываются в аренду других спортивных сооружений, приобретение спортивного инвентаря и снаряжения. Что примечательно, наряду с работниками предприятий Группы компаний «Конденсат» к спорту приобщаются и их дети. Для них в живописном загородном кемпинге «Мечта» каждый год на летних каникулах проводится детская спартакиада «Задор» по десяти видам спорта.
Стоить отметить, что в последние годы примеру ГКК по реализации здорового образа жизни последовали и другие крупные предприятия области. К примеру, подобная спартакиада проводится и в АО «Интергаз Центральная Азия».
Кроме того, АО «Конденсат» на протяжении восьми лет является генеральным спонсором одноименной областной мужской волейбольной команды, выступающей в национальной лиге первенства республики. В разные годы «Конденсат» становился обладателем золотых, серебряных и бронзовых наград чемпионата страны. А в прошлом году он выиграл Кубок Казахстана. Не менее успешно представляет ЗКО в первенстве страны среди команд высшей лиги молодежная волейбольная команда «Жайык-Конденсат». В состав этого клуба входят студенты и учащиеся местных вузов и школ, лучшим из которых выплачиваются стипендии и оплачивается обучение в вузах Уральска за счет средств ГК «Конденсат».
Существенная спонсорская помощь оказывается и представителям других видов спорта. К примеру, благодаря финансовой поддержке АО «Конденсат» уральские мастера пауэрлифтинга за последние три года завоевали на чемпионатах Азии 12 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали, установив при этом 28 континентальных рекордов.
Конечно, такой значительный вклад в развитие физической культуры и спорта невозможен без мощного производственного потенциала. Сегодня АО «Конденсат», отметившее свое 15-летие, является несомненным лидером среди отечественных предприятий Приуралья. Объем реализации товарной продукции в 2006 году превысил 17 миллиардов тенге. По этому показателю предприятие находится на 55 месте в числе 100 крупнейших предприятий республики. Среднегодовой объем налоговых выплат за последние четыре года составил 1 миллиард 34 миллиона тенге. Всего за период производственной деятельности АО «Конденсат» государство получило от предприятия налогов на сумму более 5 миллиардов тенге. Кстати, в 2005 году АО «Конденсат» по объемам налоговых отчислений заняло 43 место среди упомянутой сотни крупных компаний страны.
Помимо поддержки физической культуры и спорта, одним из важных направлений социальной политики Группы компаний «Конденсат» является благотворительность. Акционерное общество оказывает помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Это дети-сироты, участники и инвалиды Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, детские дома и образовательные учреждения, общественные организации инвалидов и ветеранов и многие другие. Работники ГК «Конденсат» уже несколько лет шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, проживающими в Уральске и Бурлинском районе.
Только за нынешний год на благотворительные цели Группа компаний «Конденсат» направила свыше 39,6 млн тенге, а за последние три года - более 102,6 млн. тенге.
Для пропаганды лучших трудовых традиций и здорового образа жизни среди работников ГКК, а также в целях содействия патриотическому воспитанию и подготовки высококвалифицированных кадров в Группе компаний «Конденсат» создан музей трудовой славы, где подробно освещена не только история создания и деятельности коллективов ГКК, но и достижения передовиков производства.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat